Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2010. КИЕВ. Депутат предложил признать русинов отдельным народом

13 октября на сайте Верховной рады Украины был опубликован проект постановления, предлагающего признать русинов отдельной национальной группой. Автор документа полагает, что русины должны иметь право на развитие своей культуры и языка, иметь собственные средства массовой информации и развиваться как отдельная нация. Представители Сойма подкарпатских русинов активно поддержали эту идею. Однако историки и члены правых партий полагают, что она угрожает территориальной целостности Украины, пишет Коммерсант.
Проект постановления «О русинах в Украине» зарегистрировал народный депутат Александр Голуб (Компартия). Он предложил признать русинов отдельной национальной группой: «Они считают себя отдельным народом, говорят на своем языке, так почему бы государству не признать это и не обеспечить русинам возможность развивать свою культуру, дать им возможность пропагандировать свои национальные ценности на отдельных телеканалах. В любой цивилизованной стране правительство уважает право наций на самоопределение».
Русины – славянское население Карпатского региона. Считают себя отдельным народом и официально признаны в 22 странах мира. По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, в Закарпатской области проживают 10,069 тыс. русинов. 7 марта 2007 года Закарпатский облсовет признал эту этническую группу национальностью.
Напомним, 25 октября 2008 года в Мукачево прошел III Европейский конгресс подкарпатских русинов, на котором был принят меморандум о воссоздании русинской государственности с образованием органов исполнительной власти. За эти действия 5 декабря 2008 года СБУ предъявила главе Сойма подкарпатских русинов протоиерею Украинской Православной Церкви Димитрию Сидору обвинение по ч. 1 ст. 110 УК («посягательство на территориальную целостность Украины»). 30 декабря 2009 года Апелляционный суд Закарпатской области в Ужгороде начал рассмотрение этого дела.
Протоиерей Димитрий Сидор с одобрением отнесся к инициативе Александра Голуба: «Мы благодарны за демократические взгляды и действия по признанию русинского языка и национальности в Украине, а также исправление ошибок предыдущей власти в национальной политике». Он также подчеркнул, что русины являются отдельной национальностью со своим языком и культурой: «На сегодняшний день русинский язык для подкарпатских русинов Закарпатья и всех выходцев из края в Европе и Америке является живым языком общения».