Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.10.2010. ТУЛЬЧИН. Архиепископ Ионафан: «Президенту В.Ф.Януковичу и его «Партии регионов » я сегодня доверяю больше, чем иным…»

Правящий архиерей епархии, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких) провел встречу с журналистами епархиальной газеты «Првославный собеседник».
На вопрос журналиста епархиальной газеты: «За кого бы Вы, владыка, отдали свой голос на грядущих выборах в местные советы?», — архиепископ Ионафан сказал: «Отвечу как гражданин, а не архиерей.
Настойчивые попытки простого мирянина, бывшего Президента Украины В. А. Ющенко, загнать православных в т.н. «украинскую автокефальную церковь» напрочь убило во мне доверие и к нему, и ко всей его «оранжевой диктатуре» над религиозной совестью народа.
В.А. Ющенко заведомо лгал, заявляя, еще до своего избрания на пост Главы нашего государства, о своем принципиальном невмешательстве во внутренний канонический порядок — в церковно-административные юрисдикционные нормы бытия Православной Церкви. Вижу, что в настоящее время создать все условия для мирного бытия Украинской Православной Церкви в состоянии только «ПАРТИЯ РЕГИОНОВ» в содружестве с «союзниками». Президенту В.Ф. Януковичу и его «Партии Регионов» я сегодня доверяю больше, чем иным политическим партиям и движениям».