Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.10.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Родители возмущены рекламой на школьных тетрадях

Как уже сообщалось, Межконфессиональный совет Крыма «Мир — дар Божий» принял обращение к министру образования Украины Д. В. Табачнику и Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, одним из основательных поводов к которому послужило обращение родителей школьников за помощью к священнослужителям Симферопольского кафедрального Петропавловского собора.
Суть этого обращения сформулировала в письме в Министерство образования Автономной республики Крым, ВАТ «Днiпропетровська паперова фабрика», светские и церковные средства массовой информации сотрудница пресс-службы Петропавловского собора Ольга Румбах.
В этом письме говорится:
Уважаемые сотрудники Министерства образования АРК, руководство названной бумажной фабрики, общественность Крыма! Доколе на глазах у всех будут развращать наших детей? Доколе будут всевать в их неокрепшие души всю грязь, всю пошлость, какую только может подсказать гнилое воображение авторов компьютерных игр и современной анимации? Кто-нибудь думает о том, как отразятся на детях мрачные демонические образы, с маниакальным упорством вдалбливаемые в их сознание? Возмущенные родители принесли на экспертизу в кафедральный Петропавловский собор две тетради. Только две, но всем известно, что примеры эти можно множить и множить! Так вот, на обложках этих тетрадей размещена реклама некоего агентства «Мечты сбываются». Причем именно там, где прежде помещалась таблица умножения, различные формулы, которые так удобно было учить, поскольку они постоянно попадаются на глаза.
Что же предлагает изучать малышам означенная рекламная компания? Ну, во-первых, перечень мелодий, которые они могут закачать себе на телефон. Конечно, если ты, как говорится в рекламе, «стильный и мобильный». Мелодии такие: «Мой, мой, мой», «Она не верит больше в любовь», неувядаемая «Мурка». И еще по-английски: Narcotic (перевести?) Trust. Расценки прилагаются.
Далее — цветные изображения в качестве заставки для телефонов: демоническая фигура с топором в руке, смеющийся череп с вываленным кровавым языком, выпученный глаз вне век и вне какого-либо организма, красный вампир с горящими глазами… Продолжать?
И, наконец, самое возмутительное. «Талисманы счастья и удачи»: «Ганеша-Янтра. Ганеша — бог всего, что существует, мудрости, рассудительности. Устраняет препятствия перед началом дела. Ганеша подчиняет лживую суетливость, гордыню, эгоистичность, … рассеивает сомнения, наделяет твердостью». «Багала-Мукхи-Янтра. Устранение врагов и достижение побед. … Лишает врагов возможности двигаться и говорить». «Чиннамаста-Янтра — сила воли. Прекращение активности разума (?!). Остановка деятельности пяти чувств и развитие шестого чувства…» и так далее, и тому подобное.
Что это, скажите на милость? У нас православная страна, граждане которой, в подавляющем большинстве крещены в Православной вере, вере, которая вся — свет и добро. Руководители государства не скрывают своих религиозных убеждений, молятся на глазах всей страны. По телевидению транслируются Божественные литургии. И в то же самое время некто тихонечко, не особенно, впрочем, скрываясь, загаживает юные мозги наших с вами детей не просто несусветной чушью, а образами и понятиями демонического мира, с которым, как известно с древности, шутки плохи.
Результаты подобного «воспитания» можно увидеть в милицейских сводках. Совсем недавно крымскую столицу потрясло совершенно дикое убийство пожилой женщины. Ее убил внук, да так, что информационные агентства, падкие на сенсации, сообщили: внук съел собственную бабушку! И это буквально! Причем никто про этого мальчика ничего плохого сказать не мог — чистенький, скромный, его еще в пример ставили мамы своим мальчишкам. Что у него перемкнуло в голове? И когда это началось? Не тогда ли, когда он взял в руки ученическую тетрадь и закачал себе нечто подобное на телефон?
Люди, проснитесь! Мы теряем своих детей! Мне возразят, что не все так трагично. Да, слава Богу, есть и другие примеры, куда более радостные. И дети есть вполне благополучные. Да только как же им выживать в такой гнилой атмосфере и не повредиться? Посмотрите, что изображено на других школьных тетрадях — полуголые девицы из сериалов в окружении своих бой-френдов, так это теперь называется.
Для чего, скажите, это первокласснику? А пятикласснику? Это и есть положительные герои, на примере которых их надо воспитывать?
Так давайте же что-то делать, чтобы перечисленные выше кошмары не стали нашей с вами реальностью уже завтра.
Ольга Румбах
Симферополь