Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.10.2010. КИЕВ. Президент Словакии осмотрел комплекс Киево-Печерской Лавры

Пребывавший в Киеве Президент Словацкой республики Иван Гашпарович с супругой, несмотря на плотный график дипломатического протокола, нашел время посетить Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Делегация из Словакии, в состав которой входили дипломаты, военные и представители бизнес-экономических структур, была встречена казначеем Киево-Печерской Лавры архимандритом Варсонофием, а также генеральным директором историко-культурного заповедника Мариной Эдуардовной Громовой.
При встрече архимандрит Варсонофий от имени наместника и братии монастыря преподнес в дар Президенту Словакии икону Божией Матери «Барская» лаврского письма. Затем состоялась экскурсия по храмам и музеям, расположенным на территории Верхней Лавры. Президент осмотрел Троицкую надвартную церковь, выставку микроминиатюр Н. Сядристого, музей исторических ценностей Украины и через аллеи лаврского сада спустился на площадь Ближних пещер монастыря. Экскурсовод заповедника рассказала гостям об истории обители и современном ее положении, что вызвало неподдельный интерес всех членов делегации. Гости, почувствовав особое расположение и гостеприимство, задавали множество вопросов, на которые были даны содержательные ответы. В сопровождении архимандрита Варсонофия Иван Гашпарович прошел в лабиринт Ближних пещер и поклонился мощам преподобных отцев Печерских.
Выражая слова благодарности священноначалию Лавры в лице архимандрита Варсонофия, Президент Словакии подарил фотоальбом с видами достопримечательностей Словацкой республики. На прощание архимандрит Варсонофий напутствовал делегацию словом благословения.
Сайт Киево-Печерской Лавры