Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.10.2010. ДОНЕЦК. Освящена памятная плита на месте казачьей заставы

2 октября в окрестностях Шахтерска казаками Миусского округа Союза казачьих организаций Украины была установлена памятная плита на месте казачьей заставы. Ровно год назад на этом месте казаки установили Поклонный Крест, а 2 октября 2010 года собрались вместе, чтобы увековечить память о братьях-казаках, положивших жизнь свою за Отечество, за Веру православную. На гранитной плите выгравирована надпись: «Упокой, Господи, души казаков за други своя живот положивших. На этом месте с 1571 г. стояла казачья застава, защищающая земли Русские от набегов татар. Здесь в ВОВ казачьи полки вели оборонительно-наступательные бои за важный стратегический объект ж/д узел Дебальцево. Крест и плита установлены казаками Миусского округа СКОУ 2.10.2010 г. Путник не проходи мимо, остановись и помяни воинов, сложивших голову за Отечество».
Настоятель Свято-Васильевского храма пос. Стожковское г. Шахтерска священник Андрей Чайкин совершил заупокойную молитву о погибших казаках и освятил памятный знак. Затем к собравшимся обратился Верховный атаман Союза казачьих организаций Украины Жмурин Вадим Александрович, который отметил важность данного события не только для современников, но и для потомков.
В общем казацком круге приняли участие казаки нескольких организаций Донетчины, в том числе братчики из областного объединения казаков Украины имени Ивана Сирко (входящего в состав Международного союза казаков «Запорожская Сечь»).
По старой войсковой традиции после молитвы трижды прозвучал залп из небольшой пушки, которую казаки привезли с собой.