Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

В Свято-Троицком кафедральном соборе

Из аэропорта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в главный храм Днепропетровской епархии — Свято-Троицкий кафедральный собор.
На Троицкой площади Первосвятителя встречали представители духовенства и монашества епархии, представители власти, а также тысячи верующих горожан и гостей областного центра. По зеленой дорожке, устланной цветами, Патриарх Кирилл проследовал в соборный храм, где с паперти осенил архипастырским благословением всех собравшихся на площади. У входа в собор Святейшего Владыку встречал настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин.
Вместе с Патриархом в соборе пребывали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Горловский и Славянский Митрофан, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Новомосковский Евлогий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, другие сотрудники Синодальных учреждений Московского Патриархата, духовенство и монашество Днепропетровской епархии.
Также в кафедральный собор прибыли глава областной государственной администрации Александр Вилкул, другие руководители области и города.
На амвоне с приветственным словом к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился управляющий Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и дорогой наш отец! Ваш приезд в Днепропетровск — великая радость, великая милость Божия! Мы очень ждали Вас и счастливы Вашему приезду. Все жаждут молитвы с Вами, все жаждут живого действенного Вашего слова. Произносимое в передачах телевидения и радио Ваше пастырское слово, которое сердца многих и многих обращает ко Христу, – ныне звучит уже не с экранов телевизоров, а здесь под сводами этого соборного храма. От имени многих тысяч верующих сердечно приветствую Ваше Святейшество. Благодарим Вас, преклоняем сердца и колена наши и просим Ваших молитв. Благословите нас наставлением, вразумлением, чтобы каждый верующий, услышав Ваше слово, знал, как в современных условиях спасаться для вечной жизни. Чтобы каждый понимал свое жизненное призвание, свою миссию в этом мире. И Ваш визит непременно поможет в этом.
Мы постоянно молимся о Вашем здравии, просим о том, чтобы Господь умножил Ваши силы, чтобы Вы сполна могли осуществить великое Патриаршее служение, возложенное на Вас Церковью. Благословите всех нас!» — сказал днепропетровский архипастырь.
На молитвенную память о встрече митрополит Ириней преподнес Святейшему Владыке список чтимого в епархии образа — Самарской (Новокайдакской) иконы Пресвятой Богородицы,
В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Ириней! Ваше Превосходительство, уважаемый Александр Юрьевич! Ваше Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры!
Сознание того, что на землю Днепропетровскую никогда ранее не ступала нога Предстоятеля Русской Церкви, придает этому Патриаршему посещению сего града и сей земли особый смысл. Я в полной мере проникаюсь чувством ответственности, которое одновременно сопровождается искренней и глубокой радостью видеть эту землю, известную свою твердым стоянием в вере православной.
Но нелегкими были многие десятилетия, в том числе и в этом граде, когда закрывались храмы и люди отлучались от веры. И этот святой храм был закрыт, но затем в годы войны он вновь возродился к жизни, и после того времени уже никто и никогда не посягал на эту святыню. В этом кафедральном храме собирался народ для горячей молитвы о самих себе, о Церкви своей, о народе своем, и мы верим, что Господь слышал и слышит эту молитву.
Сегодня мы празднуем день святой равноапостольной княгини Ольги. Радуюсь, что мой приезд в Днепропетровск совпал с этим днем, и я вижу в этом великий символ. Святая равноапостольная Ольга, родившаяся на Псковской земле, на северо-западной окраине Руси, прибыла в Киев — мать городов русских, а затем была крещена в Константинополе и снова вернулась в стольный град Руси с твердым намерением и большим желанием содействовать обращению ко Христу всего народа. Ей не удалось сделать это сразу, потому что сын ее Святослав не был готов принять христианство, и святой княгине Ольге пришлось многое претерпеть и выстрадать, чтобы веру свою сохранить и воспитать в вере своих внуков. Мы знаем, что именно при князе Владимире, внуке святой Ольги, Русь обретает крещение.
Этот пример свидетельствует о том, что исток Святой Руси был отмечен великими подвигами веры и утверждения Православия. Пример святой Ольги свидетельствует о духовном единстве всего пространства Святой Руси, которое было очерчено при ее участии великим подвигом множества святых угодников, святителей, мучеников и исповедников. Вот это духовное пространство и есть наш единый духовный дом.
Говоря так, в который раз повторяю тем, кто не хочет слышать: мы не посягаем ни на суверенитет людей, ни на национальное самоопределение. Мы защищаем то, что принадлежит Богу, и то, что вручено Церкви. И если отступимся и перестанем защищать, то исчезнем из истории, как исчезали те, кто возводил гонения на Церковь Божию, кто хулил имя Христово, кто пытался разорвать Его нетленный хитон.
Пусть память о святой равноапостольной Ольге еще и еще раз напомнит нам о нашем неразрывном духовном единстве в Иисусе Христе, об общих духовных истоках, хранительницей которых является Православная Церковь.
Буду очень рад здесь вместе с вами молиться о благополучии Днепропетровска и всей области, о народе, зде пребывающем, о Церкви, несущей свое апостольское служение в этих краях, о том, чтобы к лучшему менялась жизнь.
В вашем городе есть все, что может содействовать экономическому и материальному процветанию всей Украины: высокий научный и образовательный потенциал, знания, технологии, опыт, наконец, огромные многотысячные коллективы людей, которые работают на благо своего Отечества. Дай Бог, чтобы весь этот человеческий и материальный потенциал оживотворялся Духом Святым и приносил плоды, которые действительно ко благу изменят жизнь человека и общества.
Будем молиться о процветании Украины, о процветании всей исторической Руси, дабы Господь сохранил братские народы в единомыслии, братском сотрудничестве, в осознании своего общего духовного единства!»
На молитвенную память о посещении Свято-Троицкого кафедрального собора Святейший Патриарх Кирилл передал храму образ Спасителя.
Каждый из присутствовавших в кафедральном соборе получил в знак Патриаршего благословения иконку святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.
Из кафедрального собора Первосвятитель, благословляя собравшихся людей, направился в Административный центр Днепропетровского епархиального управления.

Встреча с епархиальным духовенством

24 июля, в первый день своего Первосвятительского визита в Днепропетровск, Предстоятель Русской Православной Церкви посетил административный центр Днепропетровского епархиального управления.
Святейшего Владыку встречали труженики епархии: сотрудники канцелярии, референтуры, бухгалтерии, пресс-службы и других епархиальных отделов. Его Святейшество преподал всем собравшимся свое благословение и поблагодарил их за труды и помощь правящему архиерею.
В актовом зале состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с духовенством епархии.
На встрече присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Горловский и Славянский Митрофан, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, председатель Синодального отдела по взаимодействиям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк) и другие.
Обращаясь к Святейшему Владыке, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней сказал: «Ваше Святейшество! Духовенство и монашествующие, весь клир Днепропетровской епархии очень рады этой встрече. Все мы ожидали Вашего приезда, чтобы помолиться вместе с Вами и услышать Ваше слово наставления и назидания — живое, действенное, — которое, я верю, укрепит нас. Среди духовенства, если я попрошу поднять руки, кого я рукополагал, Вы можете увидеть, что большинство — это мои ставленники. Это будущее епархии, и им крайне необходимо Ваше наставление. Скажите, благословите, наставьте, потребуйте и, если надо, прикажите своим святительским сильным словом, чтобы мы пребывали в благоговейном послушании Церкви Божьей. Чтобы мы занимались тем, чем должен заниматься пастырь, — духовным возрождением! Чтобы на современном этапе нашей жизни вести людей ко спасению, воспитывать общество в патриотизме — в любви к православной вере, к своему Отечеству, к своему народу, к своей землею. В этом призвание священника, в этом и наше спасение. Поэтому, Ваше Святейшество, я прошу Вас обратиться к духовенству и собравшимся со своим словом».
В начале своего выступления Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил благие изменения, произошедшие в епархии: значительно увеличилось количество храмов, но самое главное, повысился авторитет Церкви в народе. Его Святейшество также подчеркнул значение Днепропетровска как интеллектуального и промышленного центра Украины и обратил внимание присутствующих на особенности пастырского окормления жителей этого города. Святейший Владыка призвал обратить внимание на качество проповеди, напомнил о необходимости развивать молодежное и социальное служение. «В каждом приходе должны совершаться конкретные дела милосердия», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.
Далее Святейший Владыка ответил на вопросы участников встречи.