Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирил. О молодежном досуге

Я хотел поблагодарить всех, кто сделал это замечательное представление молодежных программ, которое дает очень яркую картину происходящего, и все это меня очень порадовало. «Молодежки» и «семейки» – это хорошие слова, и это хорошая практика, когда объединяются молодые люди с большим желанием неформального общения, обсуждения тех тем, которые беспокоят молодых людей, и это все правильно. Научение вере предполагает некую систему знаний, и я надеюсь, что в воскресных школах, может быть, в каких-то православных учебных заведениях – лицеях, гимназиях – это и осуществляется. А вот молодежная работа на приходах и в епархиях, особенно со старшей молодежью, должна основываться не столько на изучении в систематическом плане какого-то материала, сколько на досуге. Здесь должно присутствовать интеллектуальное измерение, потому что один из способов правильного проведения досуга – развивать человеческую личность, в том числе и интеллектуально. Здесь может быть и элемент развлечения, веселия, просто человеческого общения. Ведь недаром в свое время создавались клубы по интересам, приходили туда для того, чтобы послушать музыку, поучаствовать в дискуссии или просто покушать, а потом побеседовать.
В нашем современном обществе, которое плюралистично, в котором присутствует множество культур, найти вот такое общее пространство для отдыха, взаимного обогащения, интеллектуального роста очень сложно. Вы все знаете, какое огромное место в жизни молодежи занимают дискотеки, места проведения вот такого досуга, но, принимая во внимание склонность молодежи к веселью, нужно сказать, что если во время досуга человек только веселится, то это очень серьезный симптом внутреннего духовного нездоровья. Если человеку постоянно необходим допинг этого веселья, потому что ко всему привыкаешь, привыкаешь к танцу, музыке и так далее, ищешь новых развлечений, – это тревожно. И мы знаем, как через дискотеки в молодежную среду проникают наркотики, которые влекут за собой другие последствия, касающиеся потери нравственной целостности человеческой личности, физического и духовного здоровья. Это не значит, что все люди, которые посещают дискотеки, становятся наркоманами. Но это означает только одно, что, если досуг связан только с весельем, – это плохо. Это признак некоего внутреннего нездоровия или некоей внутренней неполноценности. Значит потребностей других нет. А если нет потребностей, значит, неполноценность. Ведь у человека ум, душа, тело, и каждый из этих компонентов человеческой единой природы имеет свои потребности. Если мы удовлетворяем только потребности тела или той части нервной системы, которая ответственна за человеческое веселие, то мы выбрасываем огромную часть нашей природы, нашего «я», часть замечательной возможности той, которая открывается в досуге. Вот почему то, что я здесь увидел и услышал, мне очень понравилось.
И вот эти ваши неформальные встречи и беседы – это правильно. На этих встречах нужно вести дискуссии на серьезные темы. Для людей, которые посещают вот эти «молодежку» или «семейку», не требуется никакой подготовки, но это не значит, что не требуется подготовки для руководителей. Нужно очень хорошо готовиться к этим совершенно неформальным встречам, нужно продумывать темы. Нужно с молодежью говорить о том, что их реально беспокоит. Именно поэтому очень часто следует отталкиваться от актуальной информации, которую распространяют СМИ, телевизионные передачи, которые затрагивают дискуссионные темы, статьи газетные, то, что вдруг кого-то что-то как-то обидело, раздразнило, вызвало негатив, справедливо или несправедливо. Я думаю, что такого рода интеллектуальная работа обсуждения тематики в молодежных группах будет способствовать, в первую очередь, способности молодых людей формировать свой ответ на актуальные события. Потому что система новостей в глобальном мире – это способ управления человеческим сознанием. И это мы должны хорошо знать. Тот, кто имеет доступ к СМИ, – имеет доступ к механизму воздействия на массовое сознание людей. И, слава Богу, когда через СМИ даются положительные импульсы общества, но мы знаем, что даются и разрушительные импульсы. И вот воспринял этот разрушительный импульс он или она, приходит домой, а там пожилые родители пришли, уставшие, с работы, обсудить невозможно, да и не очень они захотят с вами говорить на эту тему, своих дел полно. Куда пойти? У кого спросить совета? Где высказать свое собственное восприятие случившегося в стране, в церкви? Я думаю, что для этого и должны существовать такие группы. Вот это и есть, если хотите, закон Божий для старшей возрастной группы молодежи. Именно досуги. А дискуссии должны проходить на основе нашего христианского предания, если это христианская молодежь, то невозможно обсуждать на основе светских ценностей. Мы должны говорить, обсуждать темы и формировать идеи на основе нашего понимания Слова Божиего, святоотеческих традиций, примеров житийных и так далее. Хотя сама по себе дискуссия не должна быть только в русле чтения каких-то классических церковных текстов. Это совершенно неправильно, нужно помогать молодым людям самих себя проявлять, внимательно слушать эти голоса, развивать способность к дискуссии и способность анализа.
Поэтому хотел вас сердечно поздравить и думаю, что у вас все это так и происходит. Но, услышав и увидев это представление, думаю, что необходимо дальше все это дело развивать. Мало только говорить, мы не можем превращаться в таких тургеневских рудиных, которые лишь говорят и мечтают. Нужно обязательно уже в молодости пробовать свои силы. А что я могу сделать? И вот то представление, которое было сделано и Максимом, и Ириной, в практических делах меня очень порадовало. Потому что есть энергия, время, силы, и постоянно проводить свободное время только в дискуссиях – этого недостаточно. Нужно, чтобы на основе ясного и четкого христианского православного мировоззрения вырастала потребность приложить свои силы. И весь этот перечень инициатив, которые были озвучены, меня очень порадовал. Мне добавить нечего, вот этим и нужно заниматься. Только очень важно, чтобы каждый себя хорошо чувствовал в этой программе. Не нужно как бы загонять всю молодежь в какую-то одну программу. У каждого человека есть своя склонность, поэтому нужно внимательно слушать голоса. Одна из задач молодежного руководителя – это способность слышать других, даже самые ужасные вещи, глупость несусветную, еще что-нибудь, но надо слушать и смотреть, потому что в обилии этих шумов могут быть очень ценные сигналы, которые могут быть положены в основу работы молодежной и будут помогать строить взаимоотношения с молодежной аудиторией.