Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Агафангел. Храм распятый и воскресший

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел

Ваше Святейшество!
Каждый из нас, архипастырей, священнослужителей, многих тысяч верующих, собравшихся здесь и заполнивших Соборную площадь Одессы, переживает один из наиболее трепетных, возвышенных и священных моментов не только своей жизни, но и истории Русского Православия – мы стоим в уже освященном Вашим Святейшеством возрожденном Спасо-Преображенском одесском кафедральном соборе. Мы счастливы обрести сегодня благодатный дар не только быть свидетелями Вашей вдохновенной, глубокой, подлинно Первосвященнической молитвы, но и соучастниками ее. Миллионы православных одесситов и жителей Одесского региона исполнены искренней, сердечной благодарности Вам, Ваше Святейшество, с именем которого теперь неразрывно будет связана история возрождения этой распятой и воскресшей святыни. В наших сердцах всегда будет трепетно храниться память о сегодняшнем дне и о том, с какой готовностью и решимостью Вы, Первосвятитель нашей Русской Церкви, окормляющий ее многомиллионную паству, проживающую не только в пределах Русского мира, но и на всех континентах Земли, откликнулись на просьбу посетить город Одессу и совершить великое освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора и первую Божественную литургию в его стенах.
Такое без преувеличения историческое событие достойно этого поистине исторического, величественного храма. Он был основан в славные и благоденственные времена величия и процветания нашего общего земного Отечества, когда, под сенью благочестивых императоров Российских, оно прирастало новыми землями, которые просвещались светом Святого Православия и сами становились рассадниками православной веры и благочестия. Таким местом стал и благодатный Новороссийский край с центром в Одессе. Наш город, в который с Востока и Запада прибывали представители десятков и сотен самых различных народностей, стал важнейшим центром миссии и свидетельства перед представителями иных вер и культур о благодатности и красоте Святого Православия, о величии и богатстве русской духовной культурой. Наивысшим средоточием этой красоты и величия стал Спасо-Преображенский кафедральный собор, третий по величине храм Русской Православной Церкви. Он всегда был сердцем города, центром православной духовной, культурной и общественной жизни. Однако прежде всего он был центром молитвы, собиравшим в своих стенах не только одесситов или жителей Новороссийского края, но и паломников со всех концов Святой Руси.
Говоря о славной истории этого собора, нельзя не вспомнить, что с ним неразрывно связаны имена таких выдающихся подвижников Православия, как Русский Златоуст святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Одесский, освятивший в свое время первое здание собора, выдающиеся архипастыри и проповедники архиепископ Димитрий (Муретов) и Никанор (Бровкович). Здесь молились Государи Всероссийские Император Александр II и святой страстотерпец Император Николай II, святой страстотерпец Цесаревич Алексий, многочисленные Августейшие особы Дома Романовых. Конечно же, мы обязаны сегодня вспомнить имя славного полководца и государственного деятеля Российской империи фельдмаршала Светлейшего князя М.С. Воронцова, стараниями и благодетельством которого было осуществлено строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Одессы в XIX веке. Мы помним и тех простых русских солдат, которые шли оборонять священную православную Родину в годы Крымской войны. Помолившись Пречистой перед отправлением на поля сражений в этом соборе и получив благословение Святой Церкви, воины бросали в церковную сокровищницу медные монеты, из которых была вылита святыня – медный Крест, не утерянный в годы гонений, но Промыслом Божиим оказавшийся в Санкт-Петербурге и недавно возвращенный на свое исконное место.
Многое в истории Спасо-Преображенского собора связано с русской культурой – здесь венчалась выдающаяся актриса немого кино Вера Холодная, была крещена великая русская поэтесса Анна Андреевна Ахматова. В этом соборе, проводя последний год своей жизни на Родине, горячо молился гениальный русский писатель и поэт Иван Алексеевич Бунин.
Славная история Спасо-Преображенского кафедрального собора продолжается и сейчас – она совершается сейчас. И совершаете ее Вы, Святейший наш Владыка и Отец, выдающийся Патриарх на древнем Московском престоле, пользующийся всенародной любовью и искренней преданностью необъятной паствы Русской Православной Церкви. Некогда дерзновенная рука безбожных властителей вырвала из груди Одессы ее сердце – Спасо-Преображенский собор. Сегодня Вы, Ваше Святейшество, не только зажгли еще одну лампаду перед Престолом Божиим. Вы возродили биение сердца этого крупнейшего центра Святой Руси на берегах древнего Понта Эвксинского.
Днесь мы воочию убедились в той Богооткровенной истине, что «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6, 7). Нет уже той богоборческой власти, сбылось на ней непреложное слово Священного Писания: «Аще кто Божий храм растлит, растлит сего Бог» (1 Кор. 3, 17). А храм во всем своем величии вновь стоит на этом святом месте, соборная молитва вновь покрывает и освящает город, и его сердце вновь бьется в полную силу. Еще и еще раз низко склоняемся перед Вашим Святейшеством и благодарим за то, что Вы возглавили сегодняшнее историческое торжество, за великую радость видеть Вас в Одессе, за великое утешение молиться вместе с Вами, за великое Ваше сердце, вмещающее всех нас.