Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Анна Горпинченко. В чем сила, брат?

На Певческом поле

«Православные – милости просим, буддисты – ждем, иудеи – «вел кам»! День Крещения Руси – общий праздник, который собрал нас здесь, на киевской земле, где мы живем», – взывал к телезрителям накануне концерта один из организаторов мероприятия, генеральный продюсер музыкального канала Enter ведущий концерта Юрий Молчанов.
Одно из главных мероприятий по случаю Дня Крещения Руси в столице – рок-концерт 28 июля, который рекламировался с размахом и обещал быть грандиозным. Из участников были заявлены суперпопулярная среди украинской молодежи группа «Бум-бокс»; элитная рок-музыка из Москвы – группа «Воскресение»; а также всеми любимая «наша маленькая стая» взрослого рока – «Братья Карамазовы».
Все это – на Певчем поле, у стен Киево-Печерской Лавры, с возможностью облизывать мороженое и разместиться на скамейках под открытым небом или прямо на холмах… живой звук со сцены и чувство сопричастности к чему-то очень важному, произошедшему здесь, на киевской земле, тысячу и двадцать два года назад. Это событие, благодаря которому, когда придет час, и «ангелы снимут с неба звезды и сложат их в чемодан», соединит нас с нашими предками, даст Святой Руси надежду на милость Божью и «жизнь будущего века». Это Крещение Руси.
Может быть, обидно и удивительно было бы святому равноапостольному князю Владимиру, что спустя более тысячу лет собрать 70-тысячную аудиторию для празднования Дня Крещения Руси сможет лишь рок-концерт. Но совершенно определенно, Креститель Руси возрадовался бы, узнав, что среди его потомков есть люди, которые, говоря словами одного известного киногероя: «В чем сила, брат?..», однажды ощутили эту силу в Православии и промыслительно (а именно так это и бывает) собрались вместе, и получили благословение настоятеля монастыря Свято-Покровская Голосеевская пустынь отца Исаакия на создание Международной организации «День Крещения Руси». Эти хорошие люди (плохие люди такие праздники не организовывают) взяли на себя миссию проведения главного торжества православных славян – Дня Крещения Руси на киевской земле.
Так «в чем же сила, брат?»… У каждого на этот вопрос свой ответ. По мнению организаторов праздника, сила эта – в единстве славянских держав, вне геополитических реалий, но на основе единого духовного пространства Святой Руси и православной веры. И помощи Божьей, конечно.
В этом году на празднование Дня Крещения Руси на киевских холмах собрались около 70 тысяч киевлян и гостей города. Концерт открылся выступлением хора Киевских духовных школ под управлением игумена Романа (Подлубняка).
С пастырским словом со сцены Певческого поля к присутствующим обратился Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир. Тысячи зрителей приветствовали Блаженнейшего стоя.
В своем слове Блаженнейший Владыка отметил значимость личности князя и его исторического выбора – принятия православной веры.
«Князь Владимир был неординарным человеком. Ему были известны грехи и беззакония до того, как он принял крещение и окрестил киевлян в нашем Иордане – Днепре. Но Господь как раз и выбирает таких людей, чтобы показать, какие чудеса может творить вера. Святой князь Владимир показал путь к Богу, и именно вера на его примере показывает, к чему необходимо стремиться, чтобы называться живым существом и в этой жизни, и в жизни вечной», – сказал Предстоятель УПЦ. Блаженнейший митрополит Владимир призвал собравшихся совершенствоваться духовно и прислушиваться к голосу Церкви, «чтобы в своей жизни найти истину и прийти к Богу».
Организаторы праздника – Международная общественная организация «День Крещения Руси» и Свято-Покровский мужской монастырь (Голосеевская пустынь) поздравили Блаженнейшего Владыку с днем Ангела и подарили корзину живых цветов. Предстоятель УПЦ благословил всех собравшихся. После этого начался рок-концерт.
В этом году организаторы мероприятия провели параллель между Днем Крещения Руси и Днем Победы, организовав в рамках празднования акцию поддержки ветеранам – «Всем миром». «Этот праздник еще и День Победы, потому что он был победой добра и тех ценностей, которыми мы живем сегодня», – сказал ведущий концерта Юрий Молчанов. Он объяснил, что День Крещения Руси-2010 проходит в Год ветеранов Великой Отечественной войны. «Не так давно собралась компания известных людей: это представители науки, культуры, спортсмены, музыканты… И подумали: как же мы можем по-своему поблагодарить тех, кто завоевал для нас мир? И родилась идея акции «Всем миром». Ведущие операторы Украины – МТС и Кyjvstar – предоставили возможность подключить короткий SMS-номер – 1945. Каждый абонент этих мобильных операторов может сбросить SMS, и деньги, которые уйдут со счета этого абонента, попадут на специальный банковский счет и затем – попадут ветеранам. Чистоту этой акции гарантируют люди, которых вы все знаете, неоднократно видели-слышали. И надеюсь, уважаете. Самое главное, что в этой акции нет политиков – ни одного. Надеюсь, это придаст большей уверенности в том, что акция будет честной», – сказал ведущий праздника. При этом он пояснил, что празднование Дня Победы в этом году не закончилось 9 мая, а продлится весь 2010 год.
«Представьте себе 1945 год, День Победы. Я видел этих ребят, им было по 20-25 лет, молодые, выжившие в этой войне. Сейчас им лет по 80-85. Хотелось бы, чтобы у них старость была – шикарная, я хотел бы, чтобы мы все им помогли!» – призвал режиссер-мультипликатор, народный артист Украины, автор мультфильмов «Остров сокровищ» и «Капитан Врунгель» Давид Черкасский.
«Мне кажется, что День Крещения Руси – главное событие для верующих. Только поняв духовные ценности, обретя веру, люди совершают самые благородные поступки. В подтверждение этих слов я призываю вас принять участие в акции и поддержать тех людей, благодаря которым мы сейчас веселимся, любим и вообще живем», – сказал олимпийский чемпион Валерий Гончаров.
«Нам нельзя забывать о тех смелых людях, которые шли ради нас на смерть. Поможем!» – призвал музыкант, лидер группы «С.К.А.Й.» Олег Собчук.
«65 лет назад наши бабушки и дедушки победили непобедимое зло, которое покрыло собой полмира и хотело сделать из этой страны рабовладельческие плантации, где бы жили 20% населения. Нас бы с вами не было. Я не призываю вас к акции, потому что убежден, что каждому из вас ничего не стоит хотя бы немного отдать дань тем, благодаря кому мы живем, – взять телефон и набрать 4 цифры… Для вас, добрые люди, это ничего не стоит!» – сказал заслуженный артист Украины Валерий Чигляев.
«Об итогах акции «Всем миром» узнает вся страна, они будут подведены после 28 октября, когда мы отметим День освобождения Украины», – заключил Юрий Молчанов.
Далее зрители имели возможность увидеть и услышать видеопоздравление Патриарха Кирилла: «Хочу поздравить Вас с великим праздником – Днем Крещения Руси! Событие, которое мы отмечаем, стало началом новой жизни могучего народа. Как пришествие в мир Христа Спасителя, как его Рождество открыло новую эру человеческой истории, вот так и Крещение Руси – открыло новую эру в жизни могучего народа. Того самого народа, который сумел, проходя тернистыми путями своего исторического бытия, достигать огромных высот, справляться с трудностями, преодолевать огромные расстояния, распространяя свою веру и свою культуру, создавая огромное единое духовное пространство: от Балтийского моря – до Тихого океана, от Белого моря – до Черного моря. Сегодня к этой единой духовной общности, что предками нашими была названа Святой Русью, принадлежат народы Украины, России, Белоруссии и многие-многие другие, для которых Крещение Руси стало началом духовной жизни.
Как замечательно, что в этом году, празднуя День Крещения Руси, мы вспоминаем 65-летие Великой Победы. Вот тогда мы все вместе сумели спасти свой общий дом от врага, смогли победить зло, которое угрожало не только нам, но всей Европе и всему миру. И сегодня мы вспоминаем всех тех, кто погиб, кто жизнь свою отдал за Отечество свое. Мы вспоминаем ветеранов, которые сохраняют память о Великой Победе. И я очень радуюсь, что на Украине существует конкретная акция помощи ветеранам. Когда мы помогаем тем, кто рисковал жизнью и отдавал здоровье для нашего спасения, мы совершаем дело угодное и Богу и достойное в глазах людей. И пусть благословение Божие пребывает над святой Русью – над Украиной, Россией, Беларусью – над всеми теми, кто сохраняет заветы князя Владимира, кто хранит бытие Святой Руси».
Трансляция концерта велась не только на Украину, но и на Россию. И во время концерта позвонил Патриарх Кирилл. Он к этому времени уже прибыл в Москву после визита в Украину и тоже был зрителем, поэтому поздравлял и очень благодарил.