01.09.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф поздравил учащихся и учителей с праздником Дня знаний и началом Нового учебного года
Дорогие преподаватели, студенты и школьники, труженики на ниве просвещения!
Сердечно поздравляю вас с Днем знаний!
1 сентября кто-то впервые переступит порог школы или Вуза, а кто-то продолжит увлекательный и интересный процесс познавания мира Божия.
Вступая в новый учебный год, мы искренне верим, что наступающее время благости Господней принесет всем стремящимся к знаниям благодатные плоды мудрости. Призываю Божие Благословение на это доброе начинание.
Православная Церковь всегда видела в стремлении к познанию истины высшее благо для человека, ищущего Бога. Преподобный Иоанн Дамаскин говорит, что «нет ничего более ценного, чем познание, ибо познание есть свет разумной души. Наоборот, незнание есть тьма».
Никогда в своих молитвах Церковь не забывала всех, кто жаждал просвещения светом знаний. С древнейших времен до сегодняшнего дня Православная Церковь призывает помощь Святого Духа и возносит молебное пение «при начатии учения отроков» о даровании всем учащимся в предстоящем учении «Духа премудрости, разума и благочестия». Ведь каждый христианин знает, что стремление к истине – это великий Божий дар, который раскрывает в человеке его божественный образ и подобие.
Но знание невозможно приобретать только для себя и для своего личного обогащения и благополучия. Как свет призван освещать всех, так и знание должно иметь высшую ценность бескорыстного служения ближним и своей Родине. В этом я вижу наивысшую моральную и духовную задачу нашего отечественного образования – не только прививание учащимся любви к знанию, но и одухотворение полученного знания высшими христианскими добродетелями: любви, милосердия и жертвенности во благо человечества.
И в этот знаменательный День знаний я от всего сердца молю Человеколюбивого Господа нашего Иисуса Христа, именовавшего Себя в Своей земной жизни Учителем, чтобы те семена истины и знаний, которые будут посеяны в предстоящем учебном году, дали добрые всходы в духе и традиции не только профессионализма в своем деле, но и патриотизма и любви к своему Отечеству и народу Украины.
Молитвенно обращаюсь к Царице Небесной, чтобы Она покрывала всех учителей и учащихся своим Небесным Покровом в этом богоугодном деле стяжания просвещения и образования.
+Епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф
01.09.2010. КИЕВ. Выселяют людей, взявших кредиты из-за «Посольства Божьего»