Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф посетил Чехию

28 сентября, по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Пражского Христофора, Митрополита Чешских земель и Словакии епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, посетил Чехию для участия в молитвенном чествовании святых покровителей Чехии благоверного князя и страстотерпца Вячеслава Чешского и святой мученицы Людмилы, княгини Чешской.
28 сентября, в день, когда Православная Церковь Чешских земель и Словакии празднует память благоверного князя Вячеслава Чешского, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф вместе с Митрополитом Чешских земель и Словакии Христофором, архиепископом Берлинским и Германским Марком, архиепископом Кошицким и Михайловским Георгием, епископом Шабацким Лаврентием и епископом Комаренским Тихоном совершил Божественную Литургию в пражском кафедральном соборе Чешской епархии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Возглавил Литургию Предстоятель Православной Церкви в Чешских землях и Словакии Митрополит Христофор. Блаженнейший Митрополит Христофор предоставил честь епископу Запорожскому и Мелитопольскому Иосифу преподать духовенству и прихожанам собора Святое Причастие.
По окончании Богослужения Митрополит Чешский Христофор подарил преосвященным гостям иконы святого страстотерпца благоверного князя Вячеслава Чешского, который для чешского народа является святым небесным покровителем, равнозначным святому равноапостольному князю Владимиру Великому для Святой Руси. Именно св. Вячеслав утвердил христианство в Чешских землях.
Преосвященный епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф от лица православных христиан Запорожской епархии преподнес в дар Предстоятелю Православной Церкви в Чешских Землях и Словакии икону собора святых, в земле Запорожской просиявших.