Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2010. САН-ПАУЛУ. Бразильский художник выставил картину, на которой изобразил себя убивающим Папу Римского

Бразильский художник получил сомнительную славу благодаря выставке рисунков, на которых он изобразил себя убивающим различных выдающихся личностей, включая Папу Римского, передает «National Catholic Register».
Хиль Висенте (Gil Vicente) изобразил убийство в общей сложности девяти мировых лидеров: бывшего американского президента Джорджа Буша, израильского премьер-министра Ариэля Шарона, бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, британской королевы Елизаветы II.
Наконец, Висенте представил рисунок, на котором изобразил себя целящимся в Папу Римского Бенедикта XVI из пистолета. Этот «шедевр» бразилец предложил для Биеннале в Сан-Паулу — выставка открылась в минувшую субботу, 25 сентября.
Однако Бразильская ассоциация юристов потребовала, чтобы картины работы Висенте были удалены с выставки, заявив, что они поощряют насилие и толкают людей на преступления.
«Фундаментальное качество нашего учреждения — независимость и свобода самовыражения, — сказали в ответ организаторы выставки. — Показанные работы не отражают ни мнения устроителей выставки, ни Фонда Биеннеале».
Между тем, показ эпатажных работ возмутил бразильских католиков. По их мнению, картины Висенте демонстрирует ненависть к Папе Римскому и Католической Церкви, которая в последнее время находит для своего выражения все новые и новые формы. Представители Католической Церкви сравнили выставленные на Биеннале в Сан-Паулу «экспонаты» с антисемитскими фильмами и произведениями художников, которые были распространены в Германии в канун взятия власти нацистами.
Седмица.Ru