Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Проповедь митрополита Лазаря в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
Этот дивный праздник входит в число двунадесятых, то есть двенадцати главных (после Пасхи) праздников.
Установлен он в воспоминание чудесного обретения Креста нашего Спасителя святой царицей Еленой, матерью великого римского императора равноапостольного Константина. Это событие случилось в Иерусалиме, в далеком 326 году от Рождества Христова. Святой Крест был обнаружен под разрушенным языческим капищем и явил поистине животворящую силу — посредством Его был воскрешен покойник и получила исцеление тяжело больная женщина. Ныне вспоминаем мы также и возвращение Креста Господня из Персидского плена в Иерусалим уже в седьмом веке, при византийском императоре Ираклии.
Отрадно отметить, что и в первом, и во втором случае обретение Животворящего Креста Господня знаменовало торжество Истины Христовой, победу Божественной благодати над грехом и смертью, возрождение духовных начал общественной и государственной жизни.
Воистину, Животворящий Крест Господень знаменует превысочайшую и неисследимую меру Его Божественной любви к нам, грешным. Ради этой любви Господь наш снизошел на землю, воплотившись от Приснодевы Марии, явил Свое спасительное учение, принял вольные страдания и крестную смерть, дабы искупить человечество, спасти его от порабощения греху, проклятия и смерти, устранить пагубные разделения и вражду между людьми.
По слову Богомудрого Крымского святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «Крест Христов разрушил эту вражду между христианами, главу диавола стер Христос Крестом Своим».
Будем же, дорогие братия и сестры, смиренно преклоняясь пред Честным и Животворящим Крестом Господним, сердечно благодарить нашего Спасителя за ту великую жертву, которая открыла для каждого верующего перспективу вечной жизни. Будем всеми силами стремиться быть сопричастными этому Кресту, терпеливо перенося временные скорби и невзгоды и твердо исповедуя свою веру, являя и в слове, и в деле высокую христианскую духовность, заповеданную нам во Святом Евангелии!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский