Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.09.2010. КИЕВ. Состоялось открытие десятых Международных Успенских чтений

Организаторами Международных чтений выступили: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, Киевская духовная академия и семинария, Национальный заповедник «София Киевская», Понтификальный совет по содействию христианскому единству, Национальный Университет «Киево-Могилянская Академия», Научно-издательское объединение «Дух и литера».
В этом году тема юбилейных чтений: «Праздник: благодарение, освобождение, единение». На открытии заседания присутствовали представители духовенства, богословы и философы, религиозные мыслители Европы, России и Беларуси.
Открытие Успенских чтений состоялось в Актовом зале Киево-Печерской Лавры. После молитвы «Царю небесный» ведущий заседания К.Б. Сигов рассказал присутствующим о предыдущих заседаниях и обозначил план дальнейшей работы чтений. В частности, отметил он, размышление о смысле праздника ведет в глубь онтологии святости, времени, памяти, свободы и радости.
Открыл заседание своим приветственным словом Управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан. В своем слове владыка отметил значимость проведения Успенских чтений, как развитие христианской богословской и философской мысли. В завершение архиепископ Митрофан передал приветствие от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, и пожелал присутствующим живых дискуссий и плодотворной работы.
Далее, слово было предоставлено игумену Антонию, представителю Белорусской Православной Церкви, который зачитал доклад «Прививка бессмертия», митрополита Минского и всея Беларуси Филарета
Ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний выступил с докладом «Христианские праздники – осуществление ожидаемого: Великая Суббота». Подытоживая свое выступление, владыка подчеркнул, что «православные праздники не в коей мере не должны восприниматься как просто выходные дни, что, к сожалению, случается и в церковной среде, но как сакральные, преображающие время, вводящие нас в тайну восьмого дня, когда не будет суеты о многом, но обладание благой части, которую никто не отнимет у нас».
Апостольский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович выступил перед присутствующими с докладом на тему: «Христианские праздники — праздники радости и счастья». В своем докладе архиепископ отметил, что «один из самых больших подарков для христианства – это понятие праздника. Праздник, — сказал он, – это реальность, которая нам дарована, чтоб подготовиться к иной реальности».
Также с докладами «Крещение начало всех христианских праздников» и «Праздник – единение человека с Богом выступили сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Милан Жуст и протоиерей Николай Макар, настоятель прихода во имя святителя Амвросия Медиоланского в Милане.
Международные Успенские чтения продолжат свою работу до 30 сентября.