Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии помянули партизан-подпольщиков

22 сентября в нашей стране отмечается День партизанской славы. Cчитается, что именно в этот день в 1941 году на оккупированной гитлеровцами Украине положено начало подпольно-партизанскому движению.
Указ о Дне партизанской славы в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов Президент Украины подписал в 2001 году.
Помяни, Господи, их чистые души
«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15.13)
Каждый год накануне Дня партизанской славы или в сам этот день я иду в церковь Всех Святых на старом кладбище в Симферополе, чтобы помянуть за Божественной литургией дорогих мне людей, которые во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов «положили душу свою за други своя» — за меня, моих детей и внуков, за всех наших соотечественников. После службы иду на их могилы, находящиеся неподалеку от церкви.
Уроженка Симферополя, я помню его довоенным: маленьким, чистым, утопающим в зелени парков. Помню, как бегали по его улицам звенящие трамвайчики.
Я жила в Эскадронном переулке (теперь это переулок Маяковского). В переулке было всего пять дворов, и мы, маленькие симферопольцы — более тридцати ребятишек разных национальностей, жили одной большой дружной семьей, объединенные общим для всех небом и для всех нас родным отрезком земли — нашим Эскадронным переулком. Жили дружно, объединялись в играх, общих походах в кино, в театр, в музей, на аттракционы в городской сад. Еще любили катание на трамвае. Тогда это было принято — прокатиться с одного конца города на другой, глядя на улицы из окон трамвая. Летом ездили на отдых у моря в пионерских лагерях. В пионерлагере «Кастель» за Алуштой меня и застала ВОЙНА.
Уже в октябре 1941 года фашисты оккупировали Симферополь и стали наводить свой «порядок». На улицах несколько дней висели повешенные горожане. В декабре 1941 года на Феодосийском шоссе собрали и расстреляли в противотанковых рвах все еврейское население города. А люди других национальностей, начиная с четырнадцатилетнего возраста, обязаны были ежемесячно отмечаться на биржах труда, откуда их принудительно посылали на работы или отправляли в Германию. Всюду появились полицаи — предатели в фашистской форме, которые прислуживали оккупационным властям и жестоко расправлялись с населением.
Часть наших земляков ушла в партизаны. Среди них был и мой отец Иван Яковлевич Егоров, ставший политруком партизан Северного соединения Крыма.
Протестом симферопольской молодежи против этого ужасного нацистского режима было объединение в подпольные группы, начавшие действовать в городе.
Мне исполнилось 15 лет, когда я вошла в подпольную группу Вовы Доцуна. Всем остальным членам группы было уже по 17 лет. Работа наиболее активизировалась в 1943 году, когда наша Армия стала громить фашистов.
От партизан из леса приносили листовки, газету «Красный Крым», которые мы распространяли и расклеивали по городу. Такие поручения выполняла и я. Мальчики занимались более серьезными делами, но даже внутри группы не было информации, кто что конкретно выполняет. Отец Левы Медведева работал на железной дороге и давал сведения о движении фашистских поездов, но об этом Лева рассказал мне уже после войны.
Гимном нашей подпольной группы была песня с такими словами:
Симферополь, хороший и пригожий,
Симферополь, всех городов дороже,
Симферополь, тебя мы любим все.
Лучшего города не найти нигде!..
Но вот настала весна 1944 года. Наша Армия на подступах к Перекопу. Близко освобождение, сердца ликуют от счастья. Но и враг не дремлет.
В последних числах марта 1944 года арестовали Вову Доцуна, Игоря Носенко, Юру Рожкова, Виктора Козинца, Виталия Рябченко. Всех их допрашивали в СД (службе безопасности), которая находилась на улице Студенческой.
Группу арестованных 8 апреля 1944 года румыны этапом погнали на Севастополь, там погрузили в трюмы пароходов и переправили в Румынию. В эту группу попали Виктор Козинец и Виталий Рябченко. Эти ребята остались живы, и потом вернулись в Симферополь.
10 апреля должны были этапировать другую группу. Но к родственникам, пришедшим проститься с арестованными, так никого и не вывели. А на следующий день стало известно, что фашисты уже покинули Симферополь, и судьба арестованных осталась в руках предателей-полицаев — «добровольцев Рейха».
Позже стали приходить известия, что в районе Дубков и совхоза «Красный» местные жители находят свежие захоронения.
В Дубках ямы раскапывали 14 дней. Мамы Вовы Доцуна и Юры Рожкова и еще сотни симферопольцев ежедневно ходили к местам, где из ям извлекали трупы их убитых родных и раскладывали на земле для опознания. Так нашли Вову Доцуна, Зою Рухадзе, Юру Рожкова, у которого были выколоты глаза. Руки у всех них были связаны проволокой за спиной.
Моих товарищей похоронили на городском кладбище рядом с актерами из подпольной группы, действовавшей в нашем драмтеатре: их тела нашли в той же яме. Потом стало известно, что как только фашисты покинули город, предатели — «добровольцы Рейха» вывезли арестованных из СД в Дубки и там с ними расправились. Это произошло 10 апреля, а через три дня, 13 апреля, Советская армия освободила Симферополь.
Со стороны Феодосийского шоссе в город двигались наши танки, машины с бойцами, дальнобойными орудиями. В городе стало шумно, многолюдно, все выбегали на улицы, Люди обнимались, не скрывая слез радости. «Сынки наши, — рыдали женщины, — освободители наши дорогие!»
И я была в числе этих счастливых людей. Но рядом со мной не было моих родных товарищей, отдавших в 17 лет свои жизни за любимую Родину, за свой народ, за всех нас.
Не вернулся домой и мой любимый отец, от которого я научилась радоваться каждому лучику солнца, любить каждое деревце, каждую былинку на родной земле. Я даже не знаю места его захоронения. Приношу цветы к памятнику Крымским партизанам на трассе Симферополь — Алушта («Шапка партизана»), где на памятной плите среди других занесена и его фамилия. Папа был коммунистом, но, как я теперь понимаю, его отношение к жизни, которую он так любил и которую, не задумываясь, отдал «за други своя», было православным по сути. То же могу сказать и о друзьях моего детства и юности. Наши матери и бабушки, даже в богоборческие времена старались, зачастую тайком, окрестить нас в церкви, и воспитывать «людьми» — то есть в духе Православия. С иными идеалами наш народ просто не смог бы победить в тех страшных испытаниях.
В республиканском краеведческом музее на улице Гоголя в разделе экспозиции о Великой Отечественной войне, посвященном патриотам-подпольщикам, есть фотографии и моих товарищей: Игоря Носенко, Вовы Доцуна и Юры Рожкова. Они не забыты у людей, а тем более — у Бога.
Вечная им память!
Анна Егорова
Симферополь