Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.09.2010. ДОНЕЦК. В епархии заботятся о воспитании патриотизма среди юношества

Воскресная школа при Свято-Успенском монастыре в селе Никольское вот уже пять лет, с 2006 года, проводит на природе для сельских детей игру «Весёлые старты» с эстафетами, соревнованиями, поиском клада.
Как рассказал руководитель школы, насельник монастыря архидиакон Феодосий (Боринос), в этом году они решили построить традиционную осеннюю игру по другому принципу. «У детей в советское время всегда вызывала большой интерес военно-спортивная игра «Зарница», — рассказывает отец Феодосий. — Ребята учились мыслить и действовать в нестандартных условиях, требующих мобилизации всех сил и взаимовыручки. Одновременно приобретались полезные навыки, необходимые в чрезвычайных ситуациях. Мы попробовали восстановить эту игру, но с учетом православных принципов».
Были приглашены старшие классы из Никольской сельской школы (пришло около 40 человек с 5-го по 10-й класс), а также учащиеся Воскресной школы и военно-патриотичекий клуб «Каскад» из г. Моспино. Всего детей собралось более 70 человек, а со взрослыми численность участников и зрителей достигла 100 человек.