Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Крыму вышла книга «Миллионер, благотворитель, схимник» о русском подвижнике благочестия афонском монахе Иннокентии Сибирякове

По благословению митрополита Лазаря издательский отдел Симферопольской и Крымской епархии УПЦ выпустил книгу известной православной писательницы Татьяны Шороховой «Миллионер, благотворитель, схимник». Биографические повествования об Иннокентии Сибирякове.
Книгу предваряет вступительное слово Высокопреосвященнейшего владыки Лазаря в котором говорится:
«Мы живем в удивительное время. Мир, окружающий нас, — место нашего земного поприща — за последние двадцать лет изменился неузнаваемо. Что-то из того, что в нем разрушилось, что мы утратили, огорчает нас. Другие явления, проступившие из-под развалин уже несуществующих порядков, — нас радуют. К таким благим начинаниям относится и возрождение отечественных традиций.
Сегодня люди, устремляясь в будущее, испытывающие неподдельный интерес к нашей истории, к прошлому, видят, как год от года в историческую память Родины возвращаются незаслуженно забытые имена. Среди других мы вспоминаем и выдающегося благотворителя, миллионера-золотопромышленника, ставшего монахом, причем афонским монахом-схимником, Иннокентия Михайловича Сибирякова (1860–1901).
И в XXI веке сохранились добрые дела Иннокентия Сибирякова, запечатленные как в зданиях, выстроенных на средства золотопромышленника, так и в трудах многих организаций и учреждений, к основанию или развитию которых благотворитель И.М.Сибиряков имел отношение.
Иннокентий Михайлович Сибиряков в течение двадцати лет благотворил в городе на Неве и по всей России. Неоднократно бывал он и в Крыму. Его дед по материнской линии известный иркутский купец Константин Трапезников владел на Южном берегу Крыма имением Ай-Юри (Святой Георгий), которое располагалось по соседству со знаменитой усадьбой Мшатка, принадлежавшей выдающемуся мыслителю Николаю Яковлевичу Данилевскому. После смерти К.П.Трапезникова имение Ай-Юри отошло его сыну А.К.Трапезникову, доводившемуся Иннокентию Михайловичу Сибирякову родным дядей по матери. Вот к нему-то, еще будучи мирянином, миллионер-золотопромышленник И. М.Сибиряков не раз приезжал.
Сегодня, благодаря проведенным Т.С.Шороховой исследованиям и выходу в свет ее книги о выдающемся меценате «Благотворитель Иннокентий Сибиряков», имя миллионера, ставшего монахом, поставлено в один ряд с такими знаменитыми благотворителями России как Морозов, Кокорев, Третьяков и другие.
Иннокентий Сибиряков оставил адреса своей благотворительности не только по всей своей родной стране. Он является крупнейшим ктитором (жертвователем и строителем) Свято-Андреевского скита на Афоне. Его благотворительная деятельность в русской афонской обители превосходит по своим масштабам даже известных ктиторов Свято-Андреевского скита XIX века: государственного сановника и духовного писателя Андрея Николаевича Муравьева и выдающегося исследователя афонских древностей, члена Академии наук Петра Ивановича Севастьянова. На средства схимника Иннокентия (Сибирякова) построен Андреевский собор в Свято-Андреевском скиту. Этот великолепный храм и сегодня поражает каждого паломника своей монументальностью и благолепием.
При этом Иннокентий Сибиряков внес вклад в расцвет Русского Свято-Андреевского скита на Афоне не только материальный, но и духовный: он оставил своей жизнью и строгим подвижничеством глубокий и назидательный пример как для братии скита, так и для всего афонского иночества. Это пример всецелого служения человека Богу и своим ближним теми средствами, которыми одарил его Господь. И все же в большей мере это пример для мирян.
Подвиг Иннокентия Михайловича Сибирякова, раздавшего миллионы рублей на цели благотворительные, полностью отказавшегося от своего богатства, не единственный в истории христианства, но для нас он сияет особенно ярко, так как был совершен относительно недавно. И в наше время, когда многим кажется, что идеал святости уже невозможен, поступок и венец жизни схимонаха Иннокентия убеждают, что Евангельское учение и в наши дни так же всесильно, как и прежде, а благодать Божия и спасение подаются каждому, кто верит Христу Спасителю и следует за Ним.
Прекрасный пример благочестивой жизни Иннокентия Михайловича Сибирякова и его духовного подвига не может остаться в забвении. О нем должны знать не только на Афоне и в России, но и на Украине, в Крыму. Поэтому Симферопольская и Крымская епархия принимает на себя труд по изданию книги историка и писателя Т.С.Шороховой «Миллионер, благотворитель, схимник», в которую входят биографические повествования «Благотворитель Иннокентий Сибиряков», а также статьи, публиковавшиеся в церковных и светских изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и других городов России.
Книга о жизненном пути и христианской жертвенности И. М. Сибирякова может оказаться для многих наших современников, особенно людей предприимчивых и состоятельных, добрым и своевременным ориентиром в житейском море».
Книга «Миллионер, благотворитель, схимник» предназначена для широкого круга читателей.