Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2010. КРАМАТОРСК. На въезде в город идет строительство нового храма

Одиннадцать лет назад на въезде в Краматорск со стороны Дружковки был открыт православный храм. Святой благоверный князь Александр Невский, в честь которого освятили престол, стал небесным покровителем города. В храме находится икона с частицей мощей великого князя Александра и мощевик, подаренные схиепископом Алипием.
А девять лет назад рядом с маленьким храмом состоялась закладка первого камня в основание нового большого храма, строящегося по типовому проекту. Теперь устремленные в небо купола и кресты Свято-Александро-Невского храма встречают всех, въезжающих в город.
12 сентября, в день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, храм отпраздновал престольный день. Настоятель храма протоиерей Сергий Кравченко поблагодарил всех прихожан и жертвователей, благодаря которым ведется строительство, и выразил надежду, что если добрые люди помогут, то уже в следующем году можно будет начать службу в новом храме.
«Свято-Александро-Невский храм расположен на въезде в Краматорск, и он должен стать его визитной карточкой, — сказал отец Сергий. — Сейчас над входом в храм возводится колокольня, мы проводим газ и будем делать отопление. Требуются и отделочные работы. Красногорка — поселок небольшой, поэтому своими силами нам не обойтись. Мы обращаемся за помощью ко всем неравнодушным людям.
Как известно, пока стоит храм, в нем молятся о жертвователях, строителях и благоукрасителях. А кто строит храмы на земле, тот возводит и храмы своей души на небе».
Олег Кручинин