Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил закладку храма

14 сентября, в ходе своего архипастырского визита в северные районы Одесской области, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил с. Салтановка Любашевского района Одесской области. Здесь Владыку цветами и хлебом-солью встречали председатель районной государственной администрации А.И.Вовк, председатель райсовета Н.В.Бурлаков и многочисленные верующие.
Митрополит Агафангел совершил закладку храма в честь Почаевской иконы Божией Матери, вложив в основание капсулу с мощами священномученика Сергия Васильковского.
Это торжественное богослужение совпало с прибытием в село многочисленного Крестного хода с чудотворной Касперовской иконой Божией Матери, который проводится в эти дни в северных районах Одесской области по благословению Владыки отделом миссионерства, катехизации и религиозного просвещения.
В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Агафангел тепло поздравил селян с закладкой нового храма, подчеркнув, что не случайно Царица Небесная в Ее Касперовском чудотворном образе прибыла сюда, чтобы благословить это доброе начинание.
Владыка выразил уверенность, что отныне Покров Божией Матери будет пребывать над этим благословенным местом и вскоре здесь будет воздвигнут храм в Ее честь.
За большие труды на благо Православной Церкви митрополит Агафангел наградил благословенной архипастырской грамотой ктитора В.П.Стоцкого, на пожертвования которого и будет возведен храм.
В завершение своего пребывания в селе Владыка благословил всех верующих иконками Божией Матери «Касперовской» и Собора Одесских святых.