Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.09.2010. ЖИТОМИР. В епархии молитвенно отметили день Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи принадлежит к числу великих.
По приказу галилейского четверовластника (тетрарха) Ирода Антипы (см. Мф. 14, 6-12; Мк. 6, 17-29) Иоанну Крестителю усекли главу, так как он обличал нечестивое сожительство Ирода и Иродиады, которая была женой Филиппа, брата Ирода.
В этот день, Усекновения главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, великого постника Церковь установила пост питавшегося в пустыне акридами и диким медом, почитая сего « земного Ангела и небесного человека».
Пост 11 сентября, установлен, вероятно, вместе с праздником, начало которого относится к первым временам Церкви христианской. Древность поста в день Усекновения главы Предтечевой подтверждается уставом Саввы
Освященного, где на основании древнего предания говорится, что пост в
день Усекновения главы Иоанна Предтечи «завещан древними святыми отцами».
Пост, по уставу Церкви должен состоять в воздержании не только от мясной и сырной пищи, но и от рыбной, и следовательно состоять «в трапезе из елея, овощей или что Бог дарует от таковых» и наипаче в отсечении всякого зла.
11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, совершил Божественную Литургию в Свято-Анастасии Римляныни Житомирском женском монастыре, в храме святого преподобного Серафима Саровского. В этот день владыке сослужило духовенство областного центра.
По прочтении Евангелия владыка Гурий обратился к богомольцам с поучительным словом, в котором в частности отметил: «…Сегодняшний день и сегодняшнее событие и являет нам высочайший пример стояния в правде и истине, которое показал Предтеча Господень… Божественная правда неизменна, и она должка благовествоваться не в угоду власть придержавшим и сильным мира сего, а для спасения живущих на Земле, Её нужно благовествовать как Слово Божие…
Власти сменяются, изменяются политическое, социальное устройства общества, но истина одна и та же во все века…
Благосклонны к нам или же нет, хвалят нас или ругают, жалеют или наказывают, независимо от того как к нам относится окружающий мир, мы не можем изменять принципам правды и истины Божией, в чём явил всем нам пример Предтеча и Креститель Господень Иоанн…».
В честь Иоанна Предтечи установлены следующие праздники: 23 сентября (5 октября) — Зачатие Иоанна Крестителя; 24 июня (7 июля) — Рождество Иоанна Предтечи; 29 августа (11 сентября) — Усекновение главы Иоанна Предтечи; 7 (20) января — Собор Иоанна Предтечи; 24 февраля (9 марта) — Первое и Второе обретение главы Иоанна Предтечи; 25 мая (7 июня) — Третье обретение главы Иоанна Предтечи; 12 (25) октября — праздник Перенесения десной руки Иоанна Крестителя с .о. Мальты в Гатчину.
Пресс-служба Житомирской епархии