Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.2010. ТУЛЬЧИН. Пресс-служба епархии о провокационных публикациях Юрия Черноморца

В последнее время на сайте украинского католического информационного ресурса РИСУ из-под пера некоего журналиста Юрия Черноморца, якобы бывшего семинариста одной из духовных школ УПЦ МП, продолжают регулярно выходить статьи и комментарии, в которых по существу излагается и обосновывается политический донос на преосвященного архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких).
Автор упомянутых интернет — публикаций не стесняется огульно представить Иерарха, сказавшему в свое время «Да» на всенародном референдуме об одобрении Акта Верховной рады о независимости Украины, как идейного «врага» Украины и культуры украинского народа, бессовестно выворачивая суждения последнего относительно сути Руського цивилизационного пространства (http://risu.org.ua/ua/index/blog/~chernomorets/37787/).
Юрий Черноморец подает свой материал так, чтобы у читателей сложилось ложное представление о якобы длительной мировоззренческой дискуссии, имевшей место между им, как «православным мирянином» Киевской епархии УПЦ МП, и правящим архиереем Тульчинской епархии — архиепископом Ионафаном (Елецких). Хотя, свою позицию о Святой Руси, как высочайшем духовном идеале Правды и Святости всецелого Руського Мира, владыка Ионафан озвучил лишь однажды в известном интернет-ответе господину Ю. Черноморцу в качестве реакции на провокационное интернет-обращение к нему последнего, в котором недвусмысленно прозвучал отказ от всякой с ним дискуссии по целому ряду причин.
В этом свете вызывает крайнее удивление неуемный триумфализм многолетнего сотрудника РИСУ- господина Ю.Черноморца по поводу, якобы одержанной им «философской» победы над «российским» архиереем в вышеназванной (односторонней) «дискуссии», напоминающую скорее разговор Ю.Черноморца с самим собой. В пору задаться вопросом: «А, судьи были кто?». Не исключено, что все это надуманное политиканствующее саморекламное шоу разыгрывается журналистом по украинской пословице: «Сам пью и сам гуляю».
Анализ же вышеупомянутых странных заявлений г-на Черноморца заставляет предположить, что за всей его «авторской» работой стоят более серьезные персоны, заинтересованные в дискредитации не столько архиепископа Ионафана, сколько Священноначалия Русской Православной Церкви.