Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.09.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. 12–14 сентября проводится III международный телеконкурс знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?»

III международный телевизионный конкурс «Что? Где? Когда?» школьников-знатоков православной культуры и христианской этики проводится по благословению Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в рамках Концепции по реализации приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Украины, России, Белоруссии по воспитанию любви к Отечеству и родному краю, по формированию духовно-нравственного и культурно-исторического потенциала на основе традиционных для Украины, России, Белоруссии ценностях в процессе изучения предметов «Основы православной культуры» и «Христианская этика».
Организовали телевизионный конкурс епархия совместно с министерством образования и науки АРК и Государственной телерадиокомпанией «Крым», при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени Преподобного Серафима Саровского. Конкурс уже четвертый год проводится в телевизионном формате. Постоянный ведущий и автор телевизионного проекта — секретарь епархии протоиерей Александр Якушечкин.
III международный телевизионный конкурс пройдет в курортном комплексе «Викинг» в Черноморском районе Евпаторийского благочиния с 12 по14 cентября 2010 года.
В конкурсе участвует 24 команды из ряда городов Украины, России и Белоруссии — на 14 больше, чем в прошлом году.
Главный приз для команды-победительницы, а также для троих школьников-телезрителей, задавших вопросы, признанные самыми содержательными и интересными, — 2-недельная паломническая поездка к православным святыням Греции во время летних каникул.
Автономную республику Крым в III международном телевизионном конкурсе школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» представляет сборная команда полуострова.
Крымские школьники-знатоки тщательно готовились к нынешнему конкурсу. С кандидатами в сборную, собранными из разных городов и районов АРК, был проведен специальный тренинг, выявивший шестерых лучших участников, которые вошли в состав сборной команды полуострова.
В подготовке и проведении тренинга приняли участие руководитель отдела по делам молодежи епархии преподаватель Таврической духовной семинарии, заведующий учебно-практической лабораторией «Основы православной культуры» Крымского университета культуры, искусств и туризма В. В. Харченко, методисты Симферопольской и Крымской епархии Т. П. Макарова и управления образования Феодосийского горсовета С. И. Притула.
Во время занятий, проводившихся во время летних школьных каникул в Симферополе и в Феодосии, ребята выполняли различные задания, которые помогают участникам сборной сплотиться, развить умение работать как индивидуально, так и в команде. Ведь конкурс «Что? Где? Когда?» — командная игра, и результат ее зависит от умения понимать товарищей, слышать различные версии, анализировать, от слаженности, дружеской атмосферы в команде.
Надо сказать, что нынешним летом Т. П. Макарова и С. И. Притула провели подобные тренинги не только в Крыму, но и в России, согласно условиям проекта международного телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры. Двух- и трехдневный тренинги, в которых участвовало в общей сложности 135 школьников и их учителей, опытные крымские организаторы конкурса «Что? Где? Когда?» провели в Нижнем Новгороде и Арзамасе Нижегородской епархии РПЦ.
— В Нижегородской епархии была обеспечена четкая и грамотная организация проведения занятий с детьми, — рассказала по возвращении в Симферополь Т. П. Макарова. — Нам очень помогли в нашей работе методист отдела культуры епархии В. А. Чернышова, заместитель директора по воспитательной работе Нижегородской школы номер 30 О. Ю. Березнина, и. о. директора НОУРО «Арзамасская православная гимназия» В. Н. Романова.
Трансляцию III международного телевизионного конкурса «Что? Где? Когда?» школьников-знатоков православной культуры зрители смогут увидеть в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым». Так же, как и передачи с республиканского телеконкурса, они будут проходить по субботам в 20 часов. Повтор — в воскресные дни, в 11.15.
Более подробная информация о конкурсе — на Официальном сайте Симферопольской и Крымской епархии в разделе «Что? Где? Когда?».