Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.09.2010. ДНЕПРОПЕТРПОВСК. Митрополит Ириней поздравил с профессиональным праздником павлоградских шахтеров

В этом году торжества по случаю престольного дня главного Спаса Нерукотворного соборного храма города Павлограда совпали с празднованием Дня шахтера, который в этом году отмечался 29 августа. Профессиональный праздник работников угольной промышленности празднуют в Украине ежегодно в последнее воскресенье августа. Более полувека Россия и Украина отмечают этот праздник, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.
Районный центр Павлоград Днепропетровской области известен как город с бурно развивающейся промышленностью. В нем и на территории области сосредоточен огромный комплекс предприятий оборонного назначения. Город превратился в один из центров химического производства и боевого ракетостроения. Но особую славу этот регион приобрел благодаря угольной промышленности. Павлоград — это не просто шахтерский регион. Он является Центром Западно-донбасского угольного бассейна.
Вечером 28 августа, в канун Дня шахтера, в Павлограде на Соборной площади состоялось официальное чествование горняков. Почетным гостем торжественной части стал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Также в праздновании приняли участие представители региональной власти: председатель райгосадминистрации Виктор Николаевич Дудник, глава райсовета Вадим Григорьевич Булгаков и мэр Павлограда Владимир Юрьевич Куклин, генеральный директор ДТЕК, ОАО «Павлоградуголь» Артур Владимирович Мартовицкий, руководители предприятий и шахт, горожане, горняки, работники по добыче «черного золота» и их семьи. На праздничном мероприятии также присутствовали секретарь епархии, благочинный Павлоградского округа и настоятель собора протоиерей Валентин Цешковский и священнослужители павлоградских храмов.