Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Наталья Сагань. Полуостров семьи – полуостров любви

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 8 июля, в день памяти покровителей православной семьи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Симферопольская и Крымская епархия УПЦ проводит на полуострове День семьи, любви и верности. Праздник прошел согласно программе «Возрождение духовных ценностей семьи», которую Симферопольская и Крымская епархия уже второй год осуществляет совместно с государственными учреждениями, руководством АР Крым, органами образования, культуры, широкой общественностью.
Программа проведения «Дня семьи, любви и верности» включала в себя крестный ход с иконой с мощами святых Петра и Февронии и различных мероприятий. Так, в Киевском райисполкоме города Симферополя состоялось открытие выставки лучших работ фотоконкурса на тему «Крымская семья». В симферопольском Детском парке были организованы соревнования «Мама, папа и я — спортивная семья» с участием семей прихожан и духовенства Симферопольской и Крымской епархии. В Симферополе на площадке перед магазином «Сiльпо» на улице Кирова была объявлена акция «Подари мне жизнь» в защиту жизни нерожденных младенцев. В Доме кино прошел кинопросмотр документальных фильмов о семье с участием священнослужителей, многодетных семей, учащейся молодежи. В завершение праздника – концерт на главной площади Симферополя перед Украинским театром.
С учетом местных условий аналогичные программы празднования Дня семьи, любви и верности разработаны во всех благочиниях Симферопольской и Крымской епархии УПЦ. Праздник организовывается и проводится совместно с представителями региональной государственной администрации, руководителями отделов образования, общественными организациями.
Накануне между Церковью, властью и СМИ был подписан меморандум о формировании семейных ценностей. В нем отмечается: «Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, Министерство по делам молодежи, семьи и гендерной политики Автономной Республики Крым, Общество православных журналистов Крыма выступают с инициативой подписания Меморандума представителями средств массовой информации и рекламных агентств о создании в автономии информационного пространства, формирующего семейные ценности, нравственные и традиционно духовные установки во взаимоотношениях детей, родителей, супругов, общества, семьи и государства. Подписание данного документа свидетельствует о том, что:
– семья, материнство и детство являются наиболее важными человеческими ценностями;
– демографическая проблема в Украине на современном этапе является вопросом государственной безопасности;
– усилия со стороны государства в решении данной проблемы могут быть значительно эффективней при поддержке СМИ, РА и общественных организаций;
– СМИ и рекламные носители должны являться мощнейшей силой в формировании высоконравственного общественного сознания;
– продиктованная коммерческими интересами пропаганда потребительства и вседозволенности — это проявление безответственности, что составляет угрозу будущим поколениям россиян и приведет к всеобщей деградации народа.
Признавая это, мы готовы принимать активное участие в решении государственных задач на уровне формирования и распространения позитивной информации о семье; воспитания нравственности и духовности, верности во внутрисемейных отношениях, отвечающих интересам общества и каждого человека; использовать возможности, которые дает свобода слова, во благо народа; через достоверную информацию воспитывать поколения морально и физически здоровых людей, заботящихся о сохранении нации».