Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2010. ПОЛТАВА. В Диканьке состоялся Первый международный фестиваль церковного колокольного звона

28 и 29 августа по благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа в епархии состоялся Первый международный фестиваль церковного колокольного звона «Диканьские перезвоны». Фестиваль проходил в два этапа: первая часть фестиваля состоялась 28 августа при Свято-Троицком храме села Великие Будища Диканьского района, а основная часть фестиваля и гала-концерт состоялся 29 августа при Свято-Николаевском храме Диканьки. Организаторами фестиваля выступили: Полтавская епархия Украинской Православной Церкви, Диканьская районная государственная администрация, Фонд возрождения памяти Марии Башкирцевой. Целью проведения фестиваля является возрождение старинных традиций православного колокольного звона, приобщение подрастающего поколения к истории и непреходящим ценностям Православной Церкви, формирование на полтавской земле условий для возрождения канонического звона, создания школы звонарей и содействия в устроении звонниц в храмах епархии. В рамках фестиваля состоялись просветительские мероприятия, направленные на привлечение внимания широкой общественности к творческому наследию Н. В. Гоголя и художницы Марии Башкирцевой (1858-1884), уроженки села Гавронцы Полтавской губернии, прославленной своими работами во многих странах мира и недостаточно известной на своей исторической Родине.
28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком храме села Великие Будища стартовал первый этап фестиваля, колокольный звон не умолкал до ночи. В нем за право стать лучшим соревновались звонари Полтавской области, а также Москвы, Екатеринбурга и Архангельска. В фестивале «Диканьские перезвоны» принял участие один из самых известных в России звонарей из Архангельска Владимир Петровский со своим сыном. Владимир Петровский вот уже 20 лет занимается восстановлением колоколов. Благодаря ему в 130 храмах России появился свой неповторимый звон. Владимир не только профессиональный звонарь, но и композитор.
Для проведения фестиваля на территории Свято-Николаевского храма Диканьки специально оборудовали сцену и установили несколько звонниц с колоколами разного размера. Также участники фестиваля демонстрировали своё искусство с большой звонницы храма. Фестиваль собрал большое количество слушателей, так что недостаточно было места на лавках. Несмотря на прохладную погоду, большинство присутствующих с восхищением слушали концерт, который длился более 2-х часов.