Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.08.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В главном соборном храме вознесли молитву за Украину и украинский народ

В главном соборе города митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил молитву за процветание Украины, повышение благополучия и благосостояния украинского народа.
Митрополиту Иринею сослужили: викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборный причт и городское духовенство. В молебне также
приняли участие мэр Иван Куличенко, депутаты областного и городского совета, руководители общественных организаций города и области, деятели науки и искусства, общественность областного центра.
После к собравшимся архипастырь обратился с праздничным приветствием: «За каждым богослужением Святая Матерь-Церковь молится за Богохранимое Отечество наше, властей и воинство, о сохранении в стране свободы, мира, согласия и любви между всеми нами. И в этот праздничный день — в день провозглашения независимости Украины, в каждом православном храме самого отдаленного уголка страны возносятся благодарственные молитвы подателю всех благ Господу о необходимости укрепления единства украинского общества, сохранении мира и взаимопонимания между гражданами. И мы в нашем кафедральном соборе соединимся в этой общей молитве.
А просить и молиться есть о чем! Мы просим у Бога мира, мы просим благоденствия, мы просим укрепить наше единство, мы просим посылать мирные дожди земли нашей и хранить землю нашу от всяких стихийных бедствий. И мы не просто просим у Господа от Его богатых щедрот, но мы и благодарим Его за Его неизреченные милости к нам грешным.
Пусть же Всемилостивый Господь хранит наш город и всю нашу страну своими милостями и щедротами, и дарует нам тихое и безмолвное житие на многие и благая лета! Желаю всем представителям власти здоровья, крепости сил и успехов в многообразных и нелегких трудах, а всем жителям нашего богоспасаемого града да дарует Господь мир и спокойствие, изобилие плодов земных и даров небесных!».
По завершении молебна и провозглашении многолетия владыка Ириней засвидетельствовал мэру, а в его лице и всему руководству региона свою благодарность за искренне доброе отношение к Православной Церкви в Украине. Правящий Архиерей отметил при этом, что благодаря конструктивному сотрудничеству с властью Православная Церковь в годы независимости имеет возможность вести миссионерскую, просветительную, социальную и благотворительную деятельность.
Пресс-служба Днепропетровской епархии