Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.08.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил солдат и офицеров воинской части внутренних войск с 90-летним юбилеем

17 августа исполнилось 90 лет воинской части 3006 внутренних войск МВД Украины.
Поздравить юбиляров в этот знаменательный день прибыли представители городских и областных властей, коллеги по службе из других регионов страны, руководители силовых структур области и почетные гости.
Среди приглашенных на юбилейное празднование были и представители духовенства епархии во главе с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем. Поздравляя служителей закона, архипастырь поблагодарил военнослужащих за их неоценимый вклад в безопасность нашей повседневной жизни, пожелав им здоровья, вдохновения, удачи и Божьей помощи.
90 лет назад, в 1920 году, была сформирована конвойная бригада, которая впоследствии стала воинской частью 3006. Сегодня это управление центрального территориального командования, в состав которого входят части, дислоцирующиеся на территории четырех областей. Ребята, несущие службу, принимают участие во всех значимых мероприятиях города и области начиная с тушения пожаров в регионе и заканчивая охраной правопорядка во время проведения масштабных общественных мероприятий – ничто не обходится без бойцов внутренних войск.
Праздничные мероприятия по случаю годовщины части начались с показательного выступления отряда специального назначения. Рота почетного караула также порадовала гостей своим мастерством.
Затем офицеры и ветераны возложили цветы к Мемориалу погибших при исполнении своих обязанностей бойцов части.
Многие офицеры, ветераны, и рядовые служащие внутренних войск за безупречную службу были награждены орденами, ценными подарками и грамотами, в том числе и церковными.
По случаю юбилея и в благословение на дальнейшее плодотворное сотрудничество во славу Святой Православной Церкви и Отечества начальник Управления центрального территориального командования ВВ МВД Украины генерал-майор Олег Томкив священноначалием нашей Церкви был награжден медалью равноапостольного князя Владимира I степени. Другим военнослужащим митрополит Ириней вручил благословенные грамоты.
Завершило торжественную часть дефиле оркестра, торжественный марш и импровизированный парад.