Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2010. ЖИТОМИР. Верующим передали икону XVIII века, задержанную в 2009 году при попытке незаконного вывоза

20 августа по благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия по окончании Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города состоялся торжественный акт передачи иконы святой мученицы Параскевы Пятницы. В церемонии приняли участие народный депутат Украины Н.М.Тимошенко – начальник Житомирской таможни, сотрудники отдела контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей, представители Житомирской таможни, духовенство и прихожане главного храма епархии.
Переданная икона была задержана сотрудниками Житомирской таможни при попытке пересечения территории Украины в 2009г. По результатам ранее проведенной экспертизы написание старинного образа датировано 17-18 вв.
Обращаясь к собравшимся, народный депутат Украины, начальник Житомирской таможни Н.М.Тимошенко поблагодарил коллег, чьими усилиями иконы возвращаются в лоно канонической православной церкви. Он напомнил, что некоторое время назад Государственная таможенная служба уже передавала в собственность верующим епархии ряд предметов религиозного назначения.
При передаче иконы начальник Житомирской таможни Николай Михайлович Тимошенко подчеркнул, что одна из задач таможенных органов – обеспечивать сохранность культурного наследия: «Культурная ценность имеет определенную стоимость, но для верующих, для православного храма эта икона бесценна». В свою очередь, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Стефан Периг выразил благодарность сотрудникам таможни и отметил, что данная икона будет вдохновлять прихожан храма для их дальнейших духовных подвигов, которыми удостоилась по милости Божьей святая мученица Параскева.
«Это для нас большой дар. Он будет храниться в церкви, где все будут иметь возможность каждый прийти посмотреть на эту красоту и помолиться. Иконы должны быть частью украинских храмов, частью духовной сокровищницы Украины», — сказал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Стефан Периг.
Пресс-служба Житомирской епархии