Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.08.2010. КИЕВ. Воспитанники Духовной семинарии посетили Святую Гору Афон

С 9 по 18 августа по благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии архиепископа Бориспольского Антония воспитанники 3-го класса Киевской духовной семинарии во главе с классным наставником проректором по учебной работе КДАиС доцентом архимандритом Климентом посетили Святую Гору Афон.
В первый день своего пребывания на Святой Горе паломники прибыли в монастырь Хиландар, основанный сербским архиепископом св. Саввой и его отцом св. Симеоном в XII веке. Семинаристы пели за Божественной литургией в Соборном храме обители и молились у чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица». После богослужения они смогли поклониться многим святыням, находящимся в монастыре, таким, как часть животворящего Креста Господня и тернового венца, частицам мощей святых Евтихия патриарха Цареградского, преподобного Симеона Столпника, Григория Богослова, пророка Исаии, Иоанна Предтечи и другим. Гостям из Киева была предложена ознакомительная экскурсия по монастырю, а также по его музею, где хранятся иконы и предметы церковной старины I тысячелетия после Рождества Христова.
Вечером паломники отправились в сторону монастыря Евсигмен, неподалеку от которого находится пещерная келия прп. Антония Киева-Печерского. Именно из этого места по преданию он получил благословение старцев Афона возвратиться на Русь и основать в Киеве первый монастырь.