Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.08.2010. СТАВРОПОЛЬ. (РОССИЯ). Архиепископ Ставропольский Феофан выступил с заявлением в связи со взрывом в Пятигорске

17 августа архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан выступил с заявлением в связи со взрывом в Пятигорске, в результате которого пострадали более двадцати человек.
«Прежде всего, хочу выразить сочувствие и поддержку пострадавшим и их близким и пожелать скорейшего выздоровления», — говорится в обращении архипастыря, опубликованном на сайте Ставропольской епархии.
«Будь то злой умысел или чья-то халатность, случившееся стало новым испытанием нашего общества на прочность, — отмечает архиепископ Феофан. — С последними терактами взрыв в Пятигорске роднит анонимность организаторов и случайность жертв. Любой из жителей и гостей города мог проходить мимо кафе «Эрмитаж» в 16.30, любой мог пострадать от взрыва».
«Это означает, что война объявлена всем нам без различия происхождения и положения. И поэтому победить в этой войне мы можем и должны, объединившись, но не разделяя друг друга на представителей той или иной религии, этноса, социальной группы. Наша сила основывается на общественном единстве и гражданской ответственности. Мир и спокойствие зависят в первую очередь от нашей ответственности перед окружающими, от того, что мы сами будем поддерживать порядок на улицах городов и сел», — подчеркнул владыка, особо обратившись к молодежи: «Сегодня в Пятигорске проходит I Всекавказский молодежный лагерь, предлагающий молодым людям из регионов Северо-Кавказского федерального округа путь созидания и мира. Трагическое происшествие — это экзамен на вашу зрелость, на здравомыслие и сплоченность».
«Всю нашу энергию мы должны направить к одной цели — искоренению зла, под каким бы видом оно ни маскировалось: псевдорелигиозным, лжеполитическим, или же иными нездоровыми амбициями. В единстве наша сила!» — заключил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
Патриархия.ru