Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.08.2010. КАБУЛ. Талибы публично забили камнями влюбленную пару

На базарной площади в деревне Мулла Кули, расположенной в нестабильном регионе Дашт-е-Арчи на севере Афганистана, талибы публично забили камнями влюбленную пару: 28-летнего женатого мужчину и 23-летнюю помолвленную женщину. А несколько дней назад в провинции Бадгис они публично высекли и расстреляли беременную женщину, сообщают агентство dpa и радио «Немецкая волна».
Агентство Reuters отмечает, что казнь в Дашт-е-Арчи произошла через неделю после того, как талибы публично высекли, а затем расстреляли женщину, которая, по заключению шариатского суда, забеременела в результате прелюбодеяния.
На прошлой неделе афганские имамы потребовали вернуть законы шариата и смертную казнь.
Несмотря на присутствие в Афганистане более 140 тысяч иностранных солдат, которым оказывают поддержку 300 тысяч афганских военнослужащих, талибам удалось распространить свое влияние далеко за пределы своих традиционных оплотов и закрепиться даже в таких ранее мирных регионах, как Кундуз, отмечает Reuters. На контролируемых территориях боевики вводят параллельную правовую систему, основанную на жестких нормах шариата.
В годы правления в Афганистане с 1996 по 2001 годы, талибы проводили публичные казни на футбольных стадионах. Обвиненных в прелюбодеянии забивали насмерть камнями, а ворам усекали конечности.