Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.08.2010. ЛУГАНСК. Прошел Крестный ход с прошениями о ниспослании дождя

В городе Ровеньки Луганской епархии, по окончании Божественной Литургии, возглавляемой епископом Ровеньковским Владимиром, викарием Луганской епархии, из Свято-Рождества-Богородичного кафедрального собора в Свято-Никольский собор под звон колоколов состоялся традиционный Крестный ход с иконой «Одигитрия», который совершается в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, уже на протяжении одиннадцати лет. По обычаю на всех перекрестках совершалось чтения Евангелия кропление святой водой, совершалось произносились литийные прошения и. В связи с долгим продолжением страшной засухи и массовых пожаров, в нашем государстве и братской России, во время Крестного хода были добавлены особые прошения из чинопоследования молебствования о дожде. Несмотря на высокую температуру и солнечный зной Крестный ход, протяженностью около четырех километров, возглавлял епископ Ровеньковский Владимир с духовенством Луганской епархии и молящегося народа.
Крестный ход не оставил равнодушными не только православных верующих, но и людей встречающихся по пути следования крестного шествия. Оживленный интерес, проявляемый со стороны, свидетельствовал о неподдельном восторге и желании присоединиться к шествовавшим по улицам города.
Народ вспоминая слова Священного Писания о том, что во власти Господа ниспослание дождей: «Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастения свои, и древа полевые дадут плод свой» (Лев. 26, 4) особо молился и просил Милосердного Господа, чтобы Он «смирил стихию и даровал долгожданную прохладу» (из обращения Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины).