Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.08.2010. ДОНЕЦК. В епархии освящен храм в честь Всех Святых

8 августа состоялось освящение храма во имя Всех Святых, расположенного на территории Мушкетовского кладбища. Отныне здесь до скончания века будет совершаться молитва и о нашедших вечное пристанище православных, и о здравии всех, ныне живущих.
Первый камень в основание нового Дома Божьего был заложен 22 июня 2007 года епископом Амвросиевским Елисеем, викарием Донецкой епархии по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. На Мушкетовском кладбище находится братская могила воинов Великой Отечественной войны, возле которой в тот же день был установлен Поклонный Крест и отслужена панихида. На богослужении присутствовали Донецкий городской голова А.А. Лукьянченко, а также представители местных властей и предприятий Донбасса.
По словам Благочинного Троицкого округа протоиерея Владимира Леонова, который руководил строительством, вначале предполагали построить часовню, но затем воздвигли типовый храм. «Вначале хотели построить небольшую поминальную часовенку, где люди просто могли зайти и поставить свечечку, отслужить панихиду. Но затем, как это часто бывает, решились строить типовый храм. И слава Богу! Как-то я был на Кавказе, в Ставропольском крае и увидел один православный храм. Сделал несколько фотографий, показал проектантам и они, внеся небольшие изменения, разработали чертежи Всехсвятского храма». Храм получился красивым и оригинальным. Пятикупольный, с золочеными крестами на главках и округлых барабанах, Всехсвятский храм возвышается над окружающей местностью почти на 30 метров. Занимая небольшую площадь 15х10 метров, храм, тем не менее, может вместить достаточное количество прихожан. Над входом в храм расположена небольшая колокольня с пятью колоколами, отлитыми мастерами Донецкого металлургического завода.