Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Днепропетровского Архипастыря за радушный приём

С 24 по 25 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Днепропетровск. Визит Его Святейшества на Днепропетровщину исторический — впервые Первосвятитель Русской Православной Церкви посетил земли Приднепровья. Программа пребывания Патриарха в нашем городе была очень насыщена: за неполные два дня он осуществил общение с прихожанами и духовенством, учёными и студентами, медиками, ветеранами и создателями уникальных ракет и космических комплексов, а также у стен Спасо-Преображенского кафедрального собора возглавил Божественную литургию.
По завершении своего визита в Днепропетровскую епархию Святейший Владыка направил Управляющему Днепропетровской епархией митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею послание, в котором выразил благодарность Его Высокопреосвященству за радушный приём, искреннее общение и совместную молитву.
В благодарственном письме сказано:
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Иринею, митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому
Ваше Высокопреосвященство!
Сердечно благодарю Вас, духовенство и паству епархии за радушный прием и проявленное гостеприимство.
За время, проведенное мною в возглавляемой Вами епархии, мне довелось увидеть многое: благоукрашенные храмы, единодушный и стойкий в вере клир, множество благочестивых чад нашей Матери-Церкви. Моим глазам предстал Днепропетровск церковный, ученый и трудовой — город боевой славы и научных достижений. Важным и запоминающимся для меня было совместное с Вами служение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, наше искреннее общение и молитва.
Вы были и остаетесь подлинным пастырем и отцом для народа Божьего. И мне радостно, что вверенные Вам чада церковные любят Вас, верят Вам и могут во всем на Вас положиться.
Да хранит Господь Вас и Вашу боголюбивую паству, и да подаст Он Вам крепость сил, мужество, терпение и помощь Свою во всех благих делах и начинаниях.
С любовью во Христе,
† КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Днепропетровской епархии