Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.08.2010. ТУЛЬЧИН. У кого отшибает память о Патриархе Русской Церкви на Украине?

Открывая пресс-конференцию в «Интерфаксе» 30 июля в Москве, на которой подводились итоги посещения Украины Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион, напомнив о 17-летнем вынужденном перерыве визитов Предстоятелей Русской Православной Церкви в сердцевину Святой Руси — в Киев, констатировал: «Можно сказать, что на Украине (за этот период — авт.) отвыкли от Патриарха».
Приходится признать, что владыка Иларион в известном смысле прав: искусственная изоляция Патриарха Алексия Второго от Украины со стороны государственной власти Украины была длительной и болезненной для миллионов православных верующих юго-западной Руси. В ответ на обращения Патриарха Алексия Второго к одному из бывших президентов Украины слышался примерно такой лицемерный ответ: » Мы не сможем обеспечить Вашу безопасность». Практически это был отказ Святейшему в посещении его украинской паствы.
За время отсутствия Патриарха в Украине успело вырасти целое поколение молодых людей, которые не видели своего Первопастыря, им внушалось, что их «патриарх» — это отлученный за церковные преступления бывший митрополит Филарет Денисенко. Тысячи учебников христианской этики распространялись в школах и в них черным по белому значилось, что Филарет,»патриарх Киевский и всея Украины», — автор украинского перевода Нового Завета ( в действительности перевод выполнен группой работников Украинского экзархата Московского Патриархата). В ряде украинских СМИ Патриарха РПЦ вопреки международным нормам дипломатического протокола и сейчас упорно именуют «Патриархом Российским» или «Патриархом Российской Церкви». И это, несмотря на то, что Московский Патриархат является крупнейшей религиозной международной организацией. В этой связи Было бы весьма желательно помещать в ежегодном церковном календаре УПЦ МП фото Святейшего Предстоятеля Русской Церкви с официальным его титулом по-украински и по-русски.
И, все же, огромные массы православных, встречавшие Патриарха Кирилла на Украине в прошлом и в настоящем году, говорят о том, что Великого Господина и Отца НАШЕГО, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в единоверной Украине не забыли. Отшибает генетическую память только у тех, кто намеренно прикрывает этот изъян фиговым листом национальной или «церковной» исключительности в ущерб соборному сознанию Церкви.
Информационный отдел Тульчинской епархии