Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.08.2010. ТУЛЬЧИН. Пираньи «филаретова моря» готовятся к схватке за власть в «УПЦ-КП»?

МАРК ГОРСКИЙ, аналитик.
Как известно, лжепатриарх и лжемонах Филарет (Денисенко) окончательно перешел свой «Рубикон»: устами своего «синода» он недавно заявил, что в «киевском патриархате» вести переговоры с руководством Русской Православной Церкви о ликвидации раскола на Украине не намерен. По меньшей мере, так хотел бы и Филарет, и прилипшая к «телу» старой политической акулы неоперившаяся стая его «иерархов». Последние, правда, до размеров настоящих акул еще не доросли, но «достоинство» кровожадных пираний уже приобрели: на клочья разрывают и извращают призывы Блаженнейшего Владимира, Патриарха Кирилла и Вселенского Патриарха Варфоломея прекращать бузить и «поспешить в каноническую Церковь».
Однако час ухода всей этой лжебратии со сцены церковной истории на Украине неумолимо приближается. Об этом говорят внутренние процессы в глубинах «филаретова моря». Так, покойный «митрополит» Львовский Андрей (Горак) из «УПЦ-КП», незадолго до своей загадочной смерти во Львове, ведя переговоры о своем возвращении в лоно Русской Православной Церкви с одним из высших ее иерархов, с горечью воскликнул: «Я проклинаю 20 лет своего пребывания в расколе!». Страшные слова! Двадцать лет его жизни оказались напрасно прожитыми. Автору этой заметки также приходилось как-то говорить с покойным и слышать его желание вернуться к единству с Православной Церковью. Имеются сведения о подобных настроениях и среди, еще живущих, «иерархах УПЦ КП».
Много больше сторонников единства с УПЦ МП среди мирян «киевского патриархата». Они то и составят тот «остаток», который спасет многих от падения в пещь огненную за грех раскола. Несомненно и то, что после часа «Х», известного только одному Богу, между пираньями «филаретова моря» развернется жестокая битва за «московский (!) белый патриарший куколь киевского покроя». Но это уже будет агония, которая, несомненно, приведет утлую ладью раскольников к полному крушению.
Информационный отдел Тульчинской епархии