Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.08.2010. ТУЛЬЧИН. Губернатор Винницкой области нанес визит в епархию

Глава Винницкой областной государственной администрации Н. Джига нанес визит правящему архиерею епархии архиепископу Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану (Елецких).
В кафедральном соборе Н. Джига возжег свечи перед чтимой иконой Рождества Христова. В ходе продолжительного общения иерарх рассказал губернатору о жизни епархии. Николай Васильевич – один из первых ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии, предложил исполнить «Чернобыльскую Литургию» (автор архиепископ Ионафан) в областном драматическом театре или на сцене филармонии на базе губернаторского симфонического оркестра и винницкой академической капеллы.
Затем архиепископ Ионафан по приглашению губернатора участвовал в приеме граждан в кабинете главы местной Тульчинской администрации. В заключении владыка ответил на вопросы журналистов, подчеркнув, что со вступлением в должность нового губернатора из Партии Регионов взаимоотношения между Тульчинской епархией УПЦ и государством значительно потеплели. Иерарх пожелал Н. Джиге помощи Божьей в его дальнейших трудах на благо народа Украины и пригласил его принять участие в торжественном богослужении в храме Архистратига Божия Михаила города Немиров (08.08.2010) и в одноименном храме пгт. Чечельник по случаю пастырского посещения епархии Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.