Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В Феодосии православная паства выступила против гастролей Кашпировского

Известный оккультист Кашпировский под видом концертных гастролей с 14 по 21 июля 2010 года провел свои сеансы массового «исцеления» в некоторых курортных городах Крыма.
16 июля Кашпировский представил свою «гастрольную программу» в древнем христианском городе Феодосия. За 3 часа до выступления представителями православных общин и общественных организаций были выставлены пикеты против пагубной деятельности экстрасенса. Казаки заблокировали все входы в концертный зал. Проповедь настоятеля храма протоиерея Алексия (Симанского), массовая раздача листовок активистами пикетов оказали благотворное влияние на жителей Феодосии и гостей города, изъявивших желание получить излечение «здесь и сейчас» — многие отказались от своих намерений.
В главный вход концертного зала экстрасенса не пустили. Микроавтобус с Кашпировским ездил от одних заблокированных ворот к другим. Когда его подвезли к подъезду с территории детского санатория «Волна», тот не выдержал и сам вышел из автомобиля к пикетчикам. Спецподразделение «Тигр» взяло экстрасенса в оцепление, чтобы его никто не тронул, казаки выстроились в несколько рядов перед воротами. Десятиминутные переговоры координатора православных общин Феодосийского округа А. Черниговского с оккультистом Кашпировским ничего не дали. Обиженный целитель изрёк в конце диалога фразу, которая в полной мере показала его антихристианскую сущность: «Бог создал мир, а религия его разрушила».
Усиленная охрана высадила горемыку-экстрасенса у соседнего здания, где он перебрался через невысокий забор, зашел в черный ход клуба санатория МО и только потом попал в концертный зал к своим почитателям. Расстроенный целитель, благодаря своей группе поддержки, показал несколько так называемых «исцелений» в полупустом зале и уехал в другой город ловить заблудшие души в расставленные сети. Опрос участвующих в «целительном сеансе» положительных результатов не дал. Многие встречу с гипнотизёром комментировать вообще отказались.