Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2010. ТУЛЬЧИН. Небольшая церемония в Софийском соборе с большими последствиями для украинского Православия

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан:
«Мимо светских и церковных СМИ как-то незаметно прошло небольшое событие: во время молебна в Софийском Соборе Святейший Патриарх Кирилл совершил обряд интронизации — тройное посаждение Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира на историческую кафедру (трон) митрополитов Киевских. Таким образом Блаженнейший Митрополит Владимир был удостоен того, чего промыслом Божьим не сподобился в свое время митрополит Филарет (Денисенко), ныне пребывающий в расколе.
Священным актом интронизации Предстоятели РПЦ и УПЦ недвусмысленно засвидетельствовали, что Софийский собор и исторически, и канонически является кафедральным собором Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
В этом свете претензии на Софию со стороны греко-католиков, непризнанного «киевского патриархата» или иных религиозных организаций будут выглядеть неуместным анахронизмом. Попутно отметим, что акт интронизации Киевского Митрополита в алтаре Софийского собора напрочь опровергает домыслы националистов и раскольников о том, что Московский Патриарх, якобы имеет тайную цель присоединить к своему титулу еще один — «Киевский». Так в небольшой церемонии в Софии Патриарх Кирилл в очередной раз показал себя дальновидным церковным стратегом, особенно в свете недвусмысленных притязаний Константинополя на свою бывшую Киевскую митрополию».

Информационный отдел Тульчинской епархии