Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Слово ко всем пострадавшим во время взрыва в Свято-Покровском храме и их близким епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа

Родные мои друзья, братья и сестры, пострадавшие в этот трагический день от взрыва в Свято-Покровском храме и их близкие!
Примите мои искренние соболезнования и уверения, что Церковь молиться о каждом из Вас за скорейшее Ваше выздоровление и чтобы Вы как можно быстрее оправились от ваших душевных ран.
Кто-то из Вас пришел в храм с чистой душой вознести свои молитвы к Богу, а кто-то пришел и принести свое покаяние. Но дьявол, исконный враг рода человеческого, никогда не желает обращения человека к Богу и предпринимает самые коварные и жестокие средства для достижения своей гнусной цели. В этот раз через своих служителей греха он принес горе для всех Вас и разрушение для многих из Вас родного храма. Пусть не смущается этим Ваше сердце. Вспомним святых угодников Божиих со времен апостолов, которые за великую честь считали пострадать за Христа. Вспомним недавние времена безбожных гонений. Вспомним же и обетование Господа о последних временах царства антихриста. Всем желающим спастись Господь обещал в этой жизни крест (Мф. 16, 24), скорбь (Ин. 16,33) и страдание (Флп. 1,29). Но тем, кто со смирение воспримет свой крест как бремя и иго, возложенное на них Богом, Господь обещал, что иго Его станет благом, а бремя Его окажется легким (Мф.11,30).
По неведомому Своему Промыслу Бог именно Вам попустил пройти через это несчастье. Воспримите же это как Ваш личный крест, которым Господь сподобил Вас на тернистом пути спасения. Не дайте достигнуть цели лукавого врага, желающего отторгнуть Вас от Бога и Церкви. Помните, что только Бог даровал нам жизнь, и только Он может ее забрать. Посмотрите на все разрушения храма и возблагодарите Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистую Матерь и всех святых угодников за сохранение Вам жизни. Ведь только чудо помешало свершиться беззаконию во всей его бесчеловечной силе. А раны телесные скоро уврачуются, лишь бы уврачевались раны душевные. Услышьте слова Христа в этот момент обращенные к Вам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11, 28-29)
Мы ждем всех Вас на Богослужения на территории Свято-Покровского храма, которые будут возноситься под открытым небом, пока храм вновь не обретет вторую жизнь.
Всегда молитвенно с Вами, с любовью о Христе,
+ Иосиф,
епископ Запорожский и Мелитопольский