Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2010. ДОНЕЦК. Тридцать пять лет назад митрополит Ириней был возведен в епископское достоинство

27 июля исполнилось 35 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.
Ровно 35 лет назад управляющий Днепропетровской епархией воспринял благодать Святого Духа и был возведен в епископское достоинство. В 1975 году в Богоявленском Патриаршем Соборе в Москве над архимандритом Иринеем была совершена хиротония во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Хиротонию совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков), митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) и митрополит Тульский и Белевский Ювеналий (Поярков).
День юбилейной годовщины Днепропетровский архипастырь начал с благодарственной молитвы за Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе областного центра. После благодарственного молебна соборное духовенство от лица всей паствы пожелало владыке многих лет жизни, доброго здоровья, крепости духовных сил, помощи Божией, заступничества Пресвятой Богородицы в его высоком и спасительном архипастырском служении на благо Святой Церкви, Отечества и всего народа Божия. В знак своего уважения они преподнесли архипастырю святую просфору. С значимой датой Владыку также поздравили руководство города и области, духовенство и любящая его паства, молившиеся за богослужением.
В своих словах после богослужения митрополит Ириней поблагодарил Бога за все годы своего архипастырского служения. Они были не простыми: было все и скорбь и радость. Но владыка Ириней всегда благодарит Господа в своих и за скорби и за радости — за весь тот путь, который Богом ему уготован. Также владыка отметил, что епископу невозможно одному совершать свое служение, его обязательно должна поддерживать его паства, молясь за него и помогая ему. «Я хотел бы к вам обратиться с просьбой, молиться за своего архипастыря, потому что в этом ваше соучастие в том деле, которое совершает управляющий епархией», — сказал в заключение Владыка.
Взирая на жизнь митрополита Иринея нельзя не увидеть явление Промысла Божия. Архиерейское служение — сложно и ответственно, оно требует полной отдачи своих сил. Священнослужитель не может проявлять свою волю, он должен нести постоянное послушание. Митрополиту Иринею пришлось служить во многих регионах и странах. Первое зарубежное послушание, еще в сане архимандрита, проходило в далекой Японии — в должности клирика Патриаршего подворья в Токио. По возвращении из Японии состоялась хиротония во епископа. Первой его епархий стала Башкирия. Он был – епископом Уфимским и Стерлитамакским. Но буквально через год его назначают управляющим патриаршими приходами в Канаде и США.
Около 6 лет пришлось служить Владыке в этих двух странах. Самым великим знаменательным событием за это время был визит Святейшего Патриарха Пимена в США. Святейший выступил в ООН с миротворческой инициативой, послужил в своих приходах, встретился с верующими. До этого визита ни один из Русских Первосвятителей не ступал на американскую землю. Владыка Ириней как викарий Патриарха готовил все для того, чтобы визит прошел успешно. Так все и произошло, хотя было много трудностей. Затем последовало назначение на Алма-Атинскую кафедру с возведением в сан Архиепископа. А через три с половиной года владыка Ириней уже архиепископ Харьковский и Богодуховский. В Харькове владыка готовил празднование тысячелетия крещения Руси. Приезжал Киевский Экзарх и много почетных гостей.
Самые тяжелые годы выпали на время служения во Львове и Ровно. Шла борьба за храмы. Много там было слез и горя. На Днепропетровщине митрополит Ириней живет и трудится уже четырнадцать лет. Он привык к городу, сроднился с ним, наладил работу всех служб епархии, его полюбили… Мы надеемся, что в жизни митрополита Иринея это будет его последнее место и самое продолжительное по годам архипастырского служения.
За этот архипастырский путь длиной в 35 лет митрополит Ириней для себя воспринял ряд жизненных уроков.
Первый и самый главный урок — никогда не нужно жалеть себя, служа Господу, и бояться потерять здоровье. Потому что, если в ущерб прямым обязанностям священник будет беречь здоровье, он его обязательно потеряет.
Второй очень важный урок заключается в том, что, занимая низшие ступени служения, никогда не надо думать, как нужно вести себя, чтобы успешно сложилась его церковная карьера, священник должен просто совершать свое служение каждый день с полной отдачей.
Третий урок — помнить, что любого человека по жизни ведет Сам Бог, и каждый должен быть открытым и честным пред Богом. Поэтому нужно воспитывать в сердце любовь и быть снисходительным к греховным слабостям других людей, помня о своих грехах. Это поможет нам быть более справедливыми и к ближним, и к дальним.
Этими жизненными выводами он всегда делится с верующими и, прежде всего, с духовенством.
Духовенство и верующие Днепропетровской епархии желают владыке Иринею многой милости от Господа в самоотверженном святительском служении, которое он осуществляет. Многая и блага лета Вам, дорогой Владыка!

Пресс-служба Днепропетровской епархии