Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2010. МОСКВА. Предстоятель Русской Православной Церкви выразил соболезнования в связи со взрывом в Свято-Покровском храме г. Запорожья

28 июля в Свято-Покровском храме Запорожья во время вечернего богослужения произошел взрыв. В результате взрыва пострадало 9 человек; от полученных ранений скончалась инокиня Людмила (Донец). Свои соболезнования в связи с трагедией выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Глубоко потрясен взрывом, прогремевшим в Свято-Покровском храме Запорожья, — отмечается в Патриаршем послании Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и епископу Запорожскому и Мелитопольскому Иосифу. — Страшно даже представить, что творится в умах и душах у совершивших подобное преступление. Сегодня еще неизвестно, кто были эти люди и чем они руководствовались. Но ясно одно: они забыли Бога и сделались рабами ненависти. Итог же прост — отныне они убийцы и преступники, которые, умножив зло, ничего не добились, да и не могли добиться».
«Любой, кто целится в небо, попадает в конце концов в самого себя, — подчеркивает Предстоятель Русской Церкви. — Надеюсь, что террористов настигнет земное правосудие. Уверен: главное наказание они уже получили — еще при жизни ввергли свои души в ад ненависти и бесовской злобы. А ведь нет ничего страшнее для человека, чем искалечить собственную личность, превратившись из подобия Божия во вместилище зла».
«Я призываю всех не бояться и в тоже время — смирять свой гнев, не давая ему превратиться в слепую ненависть, — пишет Святейший Патриарх. — Не будем забывать, что, как бы страшен ни был век сей, в конце победит Любовь, которой не страшны ни ложь, ни насилие».
«Молюсь об упокоении рабы Божией инокини Людмилы. Молюсь о здравии рабов Божиих, пострадавших в этой трагедии. Прошу засвидетельствовать им мое сочувствие и мою любовь. Господь да приклонит к нам Свою милость, сохраняя жизнь нашу в мире и благочестии», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси