Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2010. ДОНЕЦК. Председатель Донецкого облсовета поздравил донетчан с днем Крещения Руси

28 июля в нашем государстве отмечается День крещения Киевской Руси — Украины. С этим праздником донетчан поздравил председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий.
«Более тысячи лет назад на территории нашей страны произошло это знаменательное событие. Оно стало тем началом, из которого произросла современная славянская цивилизация, с самобытными традициями, сильными духовными и культурными нормами, яркой религиозной жизнью.
Во многом благодаря факту принятия Киевской Русью Православия стало возможным ее сотрудничество с другими христианскими государствами, вступление на равных в европейское сообщество, признание на международной политической и экономической арене. Православная Церковь объединила многочисленные разрозненные земли Киевской Руси в единую культурную и политическую общность. Историк Лев Гумилев писал: «Крещение дало нашим предкам высшую свободу — свободу выбора между добром и злом, а победа Православия подарила Руси тысячелетнюю историю».
И сегодня мы все вместе отмечаем эту поворотную в нашей общей исторической судьбе дату с надеждой на то, что любые розни в украинском обществе недолговечны, что для всех нас важнее наша духовность, вера в торжество мира, добра и справедливости, в сильную украинскую державу.
Пусть же крестная сила освятит в эти дни наш край и придаст вам, дорогие донетчане, вдохновения и силы в труде ради добра и общественного прогресса. Мира вам и любви, добра и благополучия, исполнения самых светлых надежд».
По случаю праздника Андрей Шишацкий принял участие в богослужении в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.