Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.07.2010. МОСКВА. Поездки Патриарха Кирилла на Украину побуждают к покаянию все большее число раскольников

В Русской Православной Церкви отмечают растущую динамику перехода раскольнических общин на Украине в каноническую Церковь за последний год.
«Многие люди, находящиеся вне канонической Церкви, за год, прошедший с первого визита патриарха Кирилла, стали всерьез задумываться о своем возвращении в (каноническую) Церковь», — сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
По его словам, в некоторых областях о своем желании выйти из раскола объявляют целые раскольнические «приходы» во главе со своими «священниками». При этом отец Николай напомнил слова Патриарха Кирилла во время последнего посещения Украины о том, что у Церкви нет никакой стратегии относительно раскольников и их возвращения, кроме как «стратегии молитвы».
Священник подчеркнул, что принятое на последнем заседании Синода Русской Церкви обращение к находящимся в расколе адресовано в первую очередь «не к организации, именующей себя «Киевский патриархат», а к верующим людям».
Как считает глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, звучавшие во время поездки патриарха Кирилла на Украину заявления лидеров раскола, выдержанные в раздраженном и критическом тоне, на самом деле «не отражают настроений обычных людей», о чем свидетельствует как раз растущая массовость перехода простых украинцев из раскола в канонические православные общины.
ИНТЕРФАКС-Религия