Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07.2010. КИЕВ. Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Владимир совершили молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке

27 июля, в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (+1015), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке. В богослужении участвовали члены Священного Синода, собор иерархов из Украины и России, духовенство.
На торжестве, открывающем празднование Дня Крещения Руси, который отмечается 28 июля, присутствовали премьер-министр Украины Н.Я.Азаров, председатель Верховной Рады В.М.Литвин, вице-мэр Киева А.П.Попов, другие представители государственной власти Украины.
Когда Святейший Владыка прибыл на Владимирскую горку, тысячи людей, собравшихся у памятника Крестителю Руси, стали восклицать: «Многая лета нашему Патриарху!»
Святейшего Патриарха приветствовали учащиеся Центра детского творчества «Веселка» города Василькова Киевской области и учащиеся воскресных школ в национальных костюмах, православные скауты, молодежь. По просьбе детей Святейший Патриарх Кирилл взял в руки и выпустил в небо Киева белых голубей – в память о Крещении Господа Иисуса Христа во Иордане, когда Святой Дух явился над водами во образе голубя.
По завершении молебного пения прозвучало приветственное слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
В ответном слове Его Святейшество, обратился к Блаженнейшему митрополиту Владимиру, архипастырям и пастырям, представителям власти, множеству верующего народа, пришедшего помолиться вместе со своим Патриархом.
В завершение торжества, открывающего празднования в честь Дня Крещения Руси, Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Владимир возложили цветы к памятнику равноапостольному князю Владимиру.