Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07.2010. КИЕВ. Обращение Блаженнейшего Митрополита Владимира к Святейшему Патриарху Кириллу на Владимирской горке

Ваше Святейшество, Святейший наш Владыка и отец!
Сегодня благодать Святого Духа собрала нас всех во главе с Вами в этом святом месте, где почитается и сохраняется память великого крестителя Руси князя Владимира. Готовясь отметить государственный праздник — День крещения Руси и церковный праздник — день преставления святого равноапостольного князя Владимира, мы с благодарностью молимся Богу, Его Пречистой Матери и равноапостольному князю, желая испросить великой милости Божией, здравия, спокойствия и мира душевного. Этот памятник, который поставлен был здесь в честь 900-летия крещения Руси, уже становится святым местом, открытым для паломников и для всех любящих свою историю и строящих с помощью Божией будущее.
Вам Господь вручил великую миссию — посещать страны, города и веси, поэтому мы просим Вас, Ваше Святейшество, принять наши сердечные пожелания, чтобы Господь Церкви и Вам даровал здравие, силу и твердость духа.
Совершая свою жизнь на высоком троне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Вы являете нам достойный пример добродетели — твердую веру, непоколебимую надежду и добродетельную любовь. Вы являете пример младшему поколению, духовенству и мирянам, богословам и просто любящим Церковь, и это вдыхает в них новые силы и способность уразуметь действующую, освящающую и примиряющую благодать Божию, изливаемую на всех, кто ее ищет, кто ее желает…
Вас слышали многие аудитории и многие группы людей. Вы всем, ближним и дальним, благовествуете мир и радость. Принимая Вас, Святейшего Патриарха нашей Церкви, мы должны дорожить тем, что Вы проповедуете от сердца, исполненного чаянием единства.
Я благодарю Вас, Ваше Святейшество, за то, что Вы приехали к нам и подняли дух верующего и даже неверующего народа. Пусть Господь Милосердный покроет Своей милостью каждого из нас. Спасибо Вам, Ваше Святейшество, за то, что Вы возглавили сегодня молитву и торжества. Мы видим в этом великую милость Божию, которая есть и будет с Вами, Ваше Святейшество. Испола эти деспота!