Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2010. КИЕВ. Суд запретил крестный ход верующих УПЦ, посвященный визиту патриарха Кирилла

Киевский административный суд запретил поздно вечером в пятницу своим решением не только акции противников визита патриарха Кирилла, но и крестный ход, который всеукраинская общественная организация «Православный выбор» хотела провести по случаю его приезда, сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» организаторы шествия.
При этом, как отметил собеседник агентства, руководитель «Православного выбора» Сергей Демидов, в иске киевской госадминистрации, по которому суд вынес такое решение, не содержалось требования запрета на проведение «крестного хода» раскольников, который они запланировали провести 28 июля от Владимирского собора к памятнику Князю Владимиру.
«Год назад в акции раскольников, которую они назвали «крестным ходом», участвовали практически все политические организации Украины, которые протестовали против визита патриарха Кирилла», — подчеркнул С.Демидов.
По его словам, православная общественность Украины возмущена решением киевских властей, которые применили запретительные санкции к православным верующим, пожелавшим крестным ходом, с молитвой приветствовать своего предстоятеля.
«Тем не менее киевские власть предержащие применили такие санкции далеко не ко всем тем, кто хотел бы помешать визиту Святейшего патриарха в столицу Украины», — добавил организатор крестного хода.
Он напомнил, что в прошлом году после молебна с участием патриарха Кирилла у памятника святому князю Владимиру тысячи православных верующих без всяких проблем прошли крестным ходом от Владимирской горки к Киево-Печерской лавре.
«Крестный ход в честь праздника Крестителя Руси от его памятника к Киево-Печерской лавре имеет глубокий символический смысл и логично вписывается в это знаменательное для всех православных верующих нашей Церкви событие. Прискорбно, что этого не понимают или не хотят понять власти столицы Украины», — сказал С.Демидов.