Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2010. ОДЕССА. Пресс-секретарь епархии отец Сергий: «Одесса- город Патриархов»

Организация посещения епархии Патриархом – дело непростое и требующее серьезных душевных, да и – не секрет — финансовых затрат. Насколько они оправданы? Что останется одесситам после отъезда Святейшего? Ведь встреча своего духовного лидера – не бизнес-проект, подобный олимпиаде или футбольному чемпионату… С этими вопросами мы обратились к отцу Сергию, пресс-секретарю Одесской епархии.

- Как здесь говорят, Одесса – город не первый, но и не второй. Одесситы не то, чтобы любят привлекать к себе внимание, но чувствуют в себе некую особую изюминку, которая обязательно должна проявляться буквально во всем. Например, обидно одесситам, что Патриарх уже был там-то и там-то, а вот в Одессе, которая, между прочим, является патриаршим городом, не был! Ни в одном городе Украины, и даже в Киеве, в Киево-Печерской лавре нет резиденции Патриарха, а в Одессе она есть. Правда, до сегодняшнего дня она много лет имела вид несколько музейный, но теперь можно сказать, что форма наполнена содержанием, ведь Святейший будет в ней жить, и не один день. И я надеюсь, что Патриарх теперь будет чаще к нам приезжать, даст Бог, возобновится здесь и традиция проведения Патриарших Синодов, приемов иностранных делегаций.
Одесса – город Патриархов. К своим Предстоятелям одесситы всегда относились с любовью. Обратите внимание – никаких провокаций, никаких акций протеста нет и, я надеюсь, не будет. Патриарх может здесь отдохнуть как у себя дома. Ведь хотя говорят – «приехал высокий гость», но раз есть резиденция, значит, он домой, а не в гости приехал!
Обратите внимание, и климат у нас летом хороший. Святейший Патриарх Алексий I, когда приезжал сюда, в Свято-Успенский мужской монастырь, спускался вниз на фуникулере и сидя на стульчике принимал морские ванны, которые ему прописали врачи… Кстати, не подумайте, что патриаршая резиденция – это совсем не большое помещение, что особенно бросается в глаза на фоне стоящего рядом огромного строения, где живет чета местных олигархов.
Мне кажется, Патриарху у нас понравится. Он здесь на своей земле.

Беседовал Иван НИКАШИН