Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2010. ОДЕССА. Игуменья Серафима: «Одесса истосковалась по Патриаршему служению»

По окончании молитвы Патриарха в Свято-Успенском монастыре во время первого дня поездки, нам удалось немного побеседовать с игуменьей Серафимой – настоятельницей женского Свято-Архангело-Михайловского монастыря.

- Матушка Серафима, каковы первые впечатления от начавшейся поездки Его Святейшества по Украине?
- Огромная радость и благоговейный трепет! Святейший приехал к нам как отец, свой к своим, поэтому мы как дети радуемся, что отец с нами, что он молится за нас, что он имеет возможность свободно посещать епархию, чего не было долгие годы. Одесса истосковалась по Патриаршему служению, ведь прошло уже четырнадцать лет с тех пор, когда здесь был Святейший Патриарх Алексий Второй.
Мы ожидали этого момента, мы молились о его приближении – этот день мы приближали, как могли!
- Чувствуется, что приезд Предстоятеля проходит в иной атмосфере, нежели в прошлом году?
- Атмосфера народного восторга осталась прежней, а вот условия политические, общественные, государственные – изменились. И считаю, что в лучшую сторону. Хотя и в далеком 97-м году приезд Патриарха Алексия сопровождался необычайным духовным подъемом, небывалым вниманием общества, средств массовой информации. Роднит все эти посещение то, что в них не было никакой политики, ничего светского, одним словом, хотя и пытались безуспешно что-то такое найти. Богу Богово.
- Чего Вы ожидаете от Первосвятительской поездки?
- Мы ждем взрастания духовных плодов, которые сеются через проповедь, через апостольский труд Святейшего Патриарха. Это сеяние благое обязательно должно взойти в душах людей. Может быть не сейчас, но это зерно обязательно упадет в добрую почву, мы в это верим. Пришло время плодоношения. Жатвы много, делателей мало, как говорит апостол Павел. И такой делатель как Патриарх нам всем очень нужен.

Беседовал Иван Никашин