Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2010. ОДЕССА. Патриарх Кирилл попросил провести Интернет в одесскую резиденцию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретил второй день своей пастырской поездки по епархиям Украины в патриаршей резиденции в одесском Свято-Успенском мужском монастыре.
Предстоятель прибыл в монастырь на берегу Черного моря накануне вечером. Патриарха встретила братия обители во главе с настоятелем, который традиционно поднес ему большой напрестольный крест. Под звон колоколов патриарх прошел от ворот монастыря по густой дорожке из трав и цветов к соборному храму, монахи шли впереди с хоругвями и иконами, образуя небольшой крестный ход.
На встречу с патриархом Кириллом собралось около тысячи верующих.
Обращаясь к собравшимся с амвона храма, патриарх выразил радость от возможности совместной молитвы с украинским духовенством и простым народом и поблагодарил митрополита Киевского Владимира и митрополита Одесского Агафангела за теплый прием.
«Многое изменилось к лучшему в жизни нашей Церкви, Украины и украинского общества. И огромную роль в стабилизации жизни украинского народа сыграла Украинская православная церковь — его историческая Церковь», — сказал патриарх Кирилл.
Он отметил важность духовного подвига, совершаемого монахами во всех православных монастырях, подвига, в центре которого стоит «борьба с собой, своими грехами и страстями».
Как рассказал журналистам пресс-секретарь Одесской епархии протоиерей Сергий Лебедев, патриарх во время пребывания в Одессе расположится в патриаршей резиденции при Успенском монастыре — там, где в советское время всегда отдыхали Московские патриархи, начиная с Алексия I.
Священник сообщил о том, что при обители когда-то существовал собственный пляж, отделенный от общественного, и им могли пользоваться насельники монастыря. Кроме того, спуск от монастыря к морю по крутому склону в свое время был возможен на специальном фуникулере, который еще в советские годы работал, однако сейчас бездействует. Предстоятели Русской церкви, по словам отца Сергия, именно таким путем когда-то спускались на берег.
Нынешний патриарх, как отметил представитель Одесской епархии, еще накануне своего приезда в резиденцию в первую очередь попросил о том, чтобы в его личных покоях был обеспечен доступ в Интернет.